Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

14.06.2019 Общество

14 июня станет Днем вологодского кружева

14 июня станет Днем вологодского кружева

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников предложил законодательно закрепить дату 14 июня как День вологодского кружева. Об этом он заявил сегодня на Форуме женщин Северо-Западного федерального округа.

Межрегиональный форум стартовал в Вологодской области накануне. Более 600 представительниц из 21 региона России и Вологодской области обсуждают особенности имиджа современной деловой женщины, способы управления временем, а также ряд политических и экономических вопросов.

Второй день форума открыли модели агентства «Ева». Они представили кружевной коллаж из коллекций разных лет вологодского дизайнера Елены Котоминой. После дефиле перед женщинами выступил Губернатор области с предложением отмечать на Вологодчине новый праздник.

Вологодское кружевоплетение восходит к XVI - XVII векам и имеет свои особенности. Все основные изображения в кружеве выполняются плотной, непрерывной, одинаковой по ширине, плавно извивающейся полотняной тесьмой. Типичный материал для вологодских кружев - лен. Кроме того, именно в Вологде с 2010 года действует единственный в России Музей кружева, в основной экспозиции которого представлено более 500 предметов вологодского, русского и европейского кружева.

Марина Березина
Другие новости по теме
27.05.2022 12:22

Вологжанка Ираида Зубарева по интернету учит плести кружева представителей самых разных стран, включая Колумбию

В День вологодского кружева, который по инициативе Губернатора Олега Кувшинникова отмечается 27 мая, «Вологда.рф» рассказывает о талантливой кружевнице, художнику по кружеву и преподавателе кружевоплетения Ираиде Зубаревой.
25.05.2022 17:15

День самого известного народного промысла области отметят в Вологде

День вологодского кружева отметят 27 мая в Музее кружева насыщенной двухдневной программой. Вологжане смогут посетить блицвыставку, принять участие в мастер-классах, флешмобах и акциях.
28.05.2020 18:40

Кружевницы Израиля и Шотландии поддержали флешмоб вологжан

Жители пяти зарубежных стран присоединились к онлайн-акции, посвященной Дню вологодского кружева, который впервые отмечали 27 мая. Вологжан поздравили мастера из Израиля, Италия, Испании, Финляндии и Шотландии.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×