Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

13.06.2019 Общество

В Совете Федерации РФ считают вологодский Совет женщин одним из сильнейших в стране

В Совете Федерации РФ считают вологодский Совет женщин одним из сильнейших в стране

Член Совета Федерации РФ, председатель общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России» Екатерина Лахова участвует в женском форуме в Вологде. Деловое событие проходит 13-14 июня, оно объединило около 600 представительниц Северо-Запада и Центра России. Главная тема дискуссии - реализация национальных проектов.

«После декабрьского указа Президента, когда Союз женщин России стал общественно-государственной организацией, мы поручили определенный госзаказ по ряду направлений, к которым должны подключиться. Для нас самая важная задача - реализация национальных проектов: «Образование», «Здравоохранение», «Культура», «Демография», «Малый и средний бизнес» и «Экология». О том, какими путями это сделать, мы будем говорить на дискуссионных площадках форума в Вологде», - рассказала Екатерина Лахова.

По словам сенатора, вологодский Союз женщин - является одним из сильнейших в стране. И предложения вологжанок о проведении межрегиональных форумов будет распространена на другие регионы России.

«Наша цель - это вместе обсудить нацпроекты, вне зависимости возраста и сферы деятельности участников. Как сказал наш Президент, прорыв возможен, если объединить силы бизнеса, власти, гражданского общества. На форуме собрались участницы из более чем 20 регионов, чтобы договориться о совместной работе», - прокомментировала председатель областного Совета женщин, председатель комитета по образованию, культуре и здравоохранению ЗСО Людмила Ячеистова.

Сегодня в программе форума - тематические мастер-классы. На них женщины обсуждают воспитание детей, тайм-менеджемент, здоровье и финансовое благополучие семьи.

«Голландские ученые говорят, что чем выше финансовая грамотность жены, тем сбалансированнее семейный бюджет. Женщинам нужно знакомится с финансовыми инструментами и грамотно их использовать. Сегодня на мастер-классе мы говорим о ведении бюджета, вариантах экономии, возможности получения пассивного дохода. Самое важное - не повышать доходы, а увеличивать разрыв между ними и доходами. Тогда будет и подушка безопасности, и капитал для инвестирования», - сказала доцент кафедры управления и экономики Вологодского филиала РАНХиГС Елена Яковлева.

«Мы обсуждаем разные способы достижения социального успеха и рассматриваем его как старт для политической карьеры женщины. Мать, жена, профессионал - это разные роли женщины, которые она реализует, уделяя при этом внимание своей личности. Мы сегодня обсуждаем, как достичь гармоничного развития», - рассказал заведующий кафедрой массовых коммуникаций, вице-президент Международной академии бизнеса и новых технологий (МУБиНТ и Ярославль) Валентин Степанов.

Завтра запланирована основная часть деловой программы. На нескольких дискуссионных площадках пойдет речь о реализации национальных проектов. На пленарном заседании эти же вопросы обсудят участницы с сенаторами, первыми лицами области и города.

Традиционно по итогам делового события будет создана резолюция, ее предложения передаются во все структуры власти, как федеральные, так и областные. На первом женском форуме в Вологде были сформированы положения по улучшению обстановки в демографии, на втором - женщины Вологодской области обсуждали вопросы развития региона.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
28.03.2024 08:34

Педагоги Вологодчины проводят мастер-классы для гостей выставки-форума «Россия» в Москве

Система образования Вологодской области широко представлена на выставке: для посетителей до конца марта подготовлена насыщенная программа.
13.03.2024 12:23

В Вологде в Штабе общественной поддержки прошёл форум-концерт «Единой России»

На форуме был организован телемост с Волгоградом, где также шёл митинг-концерт. Там в нём принял участие председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев.
10.03.2024 14:11

Писатели, музыканты, фотографы и видеографы приглашаются на творческий форум (16+)

Межрегиональный творческо-образовательный форум «ТОРФ» пройдет в Вологде с 17 по 21 июля.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×