Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

12.06.2019 Общество

С триколором за плечами в День России прокатились участники «миксового» заезда в Вологде

С триколором за плечами в День России прокатились участники «миксового» заезда в Вологде

Массовый заезд на альтернативных видах транспорта «Летний движухамикс» стал частью большой праздничной программы на площади Революции 12 июня. Торжество открыли и поздравили с государственным праздником вологжан Губернатор области Олег Кувшинников и Мэр Вологды Сергей Воропанов.

«Этот день объединяет всех, кто любит свое Отечество, весь наш многонациональный народ. Мы, россияне, гордимся нашей многовековой историей, культурой, научным, военным, экономическим потенциалом. Вологодчина известна на весь мир своими брендами - маслом и кружевом, льном и мороженым, металлом и минеральными удобрениями, подшипниками. Последние годы регион жил трудно, но сейчас вышел на устойчивую траекторию развития. В Вологде мы построим восемь детских садов, новую цифровую школу, Ледовый дворец, завершаем строительство обхода города и приняли решение о строительстве нового Некрасовского моста», - сказал Губернатор области Олег Кувшинников.

«29 лет назад был принят один из важнейших документов в истории России - Декларация о суверенитете нашей страны. С тех пор для всех россиян праздник 12 июня является символом национального единения, гордости за страну, ответственности за ее настоящее и будущее. Все жители Вологды, вне зависимости от национальности, - вологжане. Сейчас в нашей городе проживают представители 18 диаспор, все мы работаем, чтобы наш город стал красивее и лучше. При поддержке Губернатора воплощаются самые амбициозные проекты в различных сферах», - сказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

На главной городской сцене Губернатор области и Мэр Вологды вместе с руководителем регионального миграционного управления полиции вручили паспорта граждан России юным вологжанам, отличившимся в учебе и спорте, и дали старт летнему заезду.

Его организовали на пересечении Советского проспекта и ул. Предтеченской. 250 малышей и взрослых стартовали друг за другом на беговелах, велосипедах, самокатах, роликах, скейтах, унициклах и джамперах. Присоединились к акции и вологжане на инвалидных колясках. Российские флаги, прикрепленные к транспортным средствам и костюмам, развевались на ветру. Финишировали участники на площади Возрождения.

«Идея заезда замечательная, третий год я работаю велосипедным курьером - перевожу от визиток до больших коробок, и этот вид транспорта для меня самый лучший. Езжу и зимой, и летом, в общей сложности 17 лет. На мне защитный шлем с зеркалом заднего вида и камерой видеофиксации, велосипед заводской, укомплектован бортовым компьютером, фонарями, гидравлическими тормозами, пробег составляет 18 тысяч километров», - сказал участник заезда Михаил Матюшев.

«Я приняла участие в заезде вместе с сыном, он ждал этого события с утра, мы любим кататься на велосипедах. Маршрут проложен вдоль площади Революции, где собралось много зрителей. Впечатлений много, но дистанцию хотелось бы подлиннее, а в остальном все очень понравилось, и погода замечательная», - сказала участница заезда Анастасия Широкова.

Спортивные достижения вологжан отметили в футболе, на сцене чествовали победителей турнира по мини футболу за Кубок «Дружбы народов». Напомним, состязание прошло в первой половине дня на стадионе «Динамо». В этом году турнир организован городскими властями в рамках проекта «Мы - вологжане. Мы едины!». По результатам матчей сборная России заняла третье место, на втором расположилась сборная Вьетнама, главный приз достался команде Таджикистана.

«Мы участвуем во всех спортивных соревнованиях, которые проводятся в городе и регионе, часто занимаем призовые места. Мы рады, что выиграли Кубок «Дружбы народов», долго к этому шли, и соперники были очень сильные. Сегодня удача нам улыбнулась», - сказал председатель культурной автономии таджиков в Вологде Авзалшо Дороншоев.

Концертные номера зрителям подарили городские коллективы исполнителей, с полуторачасовой программой выступили музыканты группы «Jam Square». Прозвучало более 20 русских и зарубежных хитов, полюбившихся меломанам.

Напомним, днем на площади Революции прошел фестиваль настольных игр. Свыше 30 видов «настолок» выстроились вдоль Комсомольского сквера. Также была организована фитнес-программа «Zumba».

Марина Березина
Другие новости по теме
02.02.2020 11:46

Стартовало интернет-голосование в фотоконкурсе «Гостеприимная семья»

Отдать свой голос за понравившийся снимок можно по ссылке со 2 по 8 февраля. В интернет-голосовании участвуют 12 фотографий. Победитель интернет-голосования получит путевку в Ярославскую область от туристической компании «Белка-тур».
22.01.2020 16:26

Более 5 тыс. карт лояльности «Мы - вологжане! Мы активны!» выдано в Вологде в 2019 году

Всего за время действия программы было выдано 5554 карты, из которых 4265 карт «Актив», 701 карта уровня «Зачет» и 588 карт уровня «Лидер». Партнерами программы стали 24 организации областной столицы. Это заведения общепита, магазины одежды, кинотеатры и т. д.
19.01.2020 14:02

В интеллектуальную игру по событиям Куликовской битвы сыграют юные вологжане

Открылась регистрация на ежегодный областной конкурс «Клинков победный звон». В этом году он посвящен 640-летию победы русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×