Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

11.06.2019 Общество

Преподобный Ферапонт «вернулся» домой

Преподобный Ферапонт «вернулся» домой Фото: vologda-mitropolia.ru

В Ферапонтов монастырь навсегда были доставлены мощи преподобного Ферапонта Белозерского. Ковчег с частицей мощей чудотворца был торжественно привезен из Лужецкого Богородице-Рождественского монастыря в Можайске.

Перед святыней в храме преподобного Мартиниана глава Вологодской митрополии митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий совершил Божественную литургию. Владыке сослужили настоятели крупнейших монастырей нашей области - Ферапонтова, Спасо-Каменного, Спасо-Прилуцкого и др. На богослужении также присутствовала настоятельница Воскресенского Горицкого женского монастыря игуменья Тавифа с сестрами, сообщает пресс-служба Вологодской Митрополии.

Преподобный Ферапонт начал свое служение в Симоновском монастыре в Москве. Затем вместе с Сергием Радонежским он отправился на Вологодчину, где позже основал Кирилло-Белозерский монастырь. Свой земной путь Ферапонт закончил в Можайске, куда его позвал сын великого князя Дмитрия Донского - Андрей, для того чтобы основать монастырь.

Лужецкий монастырь на берегу Москвы-реки был основан в 1408 году. Несмотря на постоянное желание возвратиться в Ферапонтов Белозерский монастырь, Ферапонт остался в Лужецком до своей смерти. Он умер в 1426 году - на 90-м году жизни.

Екатерина Постникова
Другие новости по теме
09.02.2024 13:03

Военный следственный отдел приехал в гости к детям, оставшимся без попечения родителей

Офицеры военного следственного отдела СК России по Вологодскому гарнизону навестили ребят Вологодского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей.  
08.10.2023 13:04

Вологодские отделения Союза женщин России присоединятся к проекту «Центр помощи участникам СВО»

На конференции члены Вологодского регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России» приняли такое решение.
11.08.2023 11:14

В Вологду прибудет ковчег с мощами Георгия Победоносца

Божественная литургия в областной столице пройдет 13 августа в 09:00 в Софийском кафедральном соборе. Ее возглавит митрополит Вологодский и Кирилловский Савва.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×