Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

11.06.2019 Общество

Вологодский герой «Чернобыля»: как сложилась судьба темнокожего ликвидатора аварии на ЧАЭС

Вологодский герой «Чернобыля»: как сложилась судьба темнокожего ликвидатора аварии на ЧАЭС

Житель Череповца Игорь Хиряк стал героем минувшей недели благодаря сериалу от НВО «Чернобыль». Сегодня вышел в свет выпуск газеты «Вологда.РФ», в котором ликвидатор аварии на ЧАЭС рассказывает об исторических событиях и той роли, которую они сыграли в жизни каждого солдата и жителя Припяти.

Череповчанин Игорь Хиряк служил в войсковой части 75110, которая строила понтонный мост через Припять для эвакуации жителей. Полк, имея при себе только противогазы, работал на расстоянии около 4 км от АЭС.

«Наша часть располагалась в Киеве. Нас подняли по тревоге 26 апреля в 20.00. Объявили учения. Куда мы едем и зачем, не объясняли. О самой аварии мы тогда тоже не знали. Помню только, что нам велели взять с собой по две 20-литровых канистры воды, мол, там, куда мы едем, воды нет, и нечего будет пить. 27 апреля уже были в Чернобыле. Разбили лагерь и в этот же день приступили к работе», - рассказывает Игорь.

В течение двух с половиной месяцев воины строили две переправы: одну на речном вокзале, вторую - через обводной канал. В нем текла вода, используемая для охлаждения систем в реакторах. Этот искусственный водоем в наши дни знаменит тем, что в нем живут огромные сомы, посмотреть на которых возят туристов.

По наблюдениям Игоря, работа возле ЧАЭС, безусловно, оказала влияние на его здоровье, а также на самочувствие всех, кто там побывал. И до, и после армии Игорь работал на «Северстали», освоил множество специальностей: сварщик, стропальщик, специалист по диагностике, электромонтер и другие. Уйдя на пенсию, продолжает трудиться водителем. Игорь регулярно принимает участие в мероприятиях общественной организации «Союз-Чернобыль».

«В годовщины аварии стараюсь приезжать в Вологду, к монументу чернобыльцам, чтобы почтить память погибших, а также с друзьями повидаться. Если нужно, участвую в судебных процессах: у нас есть такие случаи, когда человек не может подтвердить свой статус ликвидатора», - рассказал Игорь Хиряк.

Дважды Игорь Хиряк давал свидетельские показания в суде в пользу своих сослуживцев из в/ч 75110. По разным причинам у двух мужчин не оказалось документов об их участии в ликвидации последствий катастрофы. Один из них - вологжанин.

Полное интервью, где ликвидатор чернобыльской катастрофы дает свою оценку нашумевшему сериалу, читайте в газете «Вологда.РФ». Еженедельник выходит по средам и распространяется бесплатно. Печатное издание можно найти на стойках в супермаркетах, кинотеатрах, учреждениях культуры. Электронная версия размещена на нашем сайте.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
21.03.2024 09:19

Традиции поста обсудили на встрече читателей газеты «Вологда. РФ»

Накануне в Штабе общественной поддержки прошла традиционная встреча с читателями газеты «Вологда. РФ». Гостем стал член Общественного совета, настоятель Лазаревского храма Алексей Сорокин.
19.03.2024 09:41

О вере, Боге и судьбе человека поговорят вологжане со священником

Встреча с читателями газеты «Вологда. РФ» пройдёт в Штабе общественной поддержки по адресу: Козлёнская, 2, в среду, 20 марта, в 12 часов. Без возрастных ограничений.
13.03.2024 17:47

Читатели газеты «Вологда. РФ» обсудили вопросы здоровья с медиками

Сегодня в Штабе общественной поддержки прошла традиционная встреча с читателями газеты «Вологда. РФ». Специальными гостями на этот раз стали заместитель главного врача Вологодского центра общественного здоровья и медицинской профилактики Елена Барачевская и заместитель главного врача по противоэпидемической работе Вологодского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Елена Кочнева.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×