Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

05.06.2019 Общество

45 единиц оружия изъяли стражи правопорядка в ходе рейдов по Вологодчине

45 единиц оружия изъяли стражи правопорядка в ходе рейдов по Вологодчине Фото: vk.com/rosgvardya35

В течение двух недель на территории области сотрудники лицензионно-разрешительной работы регионального Управления Росгвардии совместно с полицейскими провели профилактические мероприятия по проверке граждан, имеющих в пользовании оружие, а также состоящих на профилактическом учете.

В ходе проверок они посетили более 700 владельцев оружия. Сотрудники правоохранительных органов изъяли 45 единиц оружия и 141 патрон. Основными причинами изъятия стало незаконное хранение оружия по нарушению установленных сроков перерегистрации документов, аннулирования разрешений на оружие. К административной ответственности привлечены 54 гражданина, аннулированы 32 лицензии и разрешения.

На одного вологжанина 76 лет и вовсе собираются заводить уголовное дело. Пенсионер нарушил сроки перерегистрации своего нарезного оружия и при проверке заявил, что некоторое время назад ружье пропало из автомобиля на даче в поселке Дорожный Вологодского района. Проверив квартиру вологжанина, росгвардейцы обнаружили ружье, спрятанное в диване.

По факту незаконного приобретения, передачи, сбыта, хранения, перевозки или ношения оружия пожилого мужчину привлекли к уголовной ответственности. Санкции ст. 222 УК РФ предусматривают наказание вплоть до лишения свободы на срок до 4 лет со штрафом в размере до 80 тыс. рублей.

Сотрудники Росгвардии напоминают гражданам, что не позднее, чем за месяц до окончания сроков действия лицензий и разрешений на оружие, необходимо принять соответствующее решение: продление, переоформление, продажа или утилизация оружия. За нарушение установленных сроков перерегистрации документов граждане могут быть привлечены к административной ответственности.

Екатерина Постникова
Другие новости по теме
19.02.2024 10:18

13 единиц оружия изъяли у вологжан на прошлой неделе

На минувшей неделе сотрудники Росгвардии по Вологодской области провели 30 проверок обеспечения сохранности оружия.
15.01.2024 08:30

Вологжанам напоминают об ответственности за хранение оружия

Оружие и патроны, а также порох и капсюли должны храниться с соблюдением определенных условий. Об этом гражданам напоминают в Росгвардии по Вологодской области.
02.01.2024 12:10

Восемь единиц незарегистрированного оружия и более трёх тысяч патронов сдали вологжане

В Управлении Росгвардии по Вологодской области подвели итоги акции по добровольной сдаче оружия за 2023 год.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×