Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

04.06.2019 Общество

Акция «Нормализация веса - путь к здоровью» стартовала в Вологде

Акция «Нормализация веса - путь к здоровью» стартовала в Вологде фото: macuser.ua

Серия акций и мероприятий, посвященных проблемам избыточной массы тела и низкой физической активности, запланирована в области в период с 1 июня по 15 ноября 2019 года.

По статистическим данным, проблема избыточного веса и ожирения в нашей области характерна более чем для половины населения (56,6 %). Отметим, что за период с 2004 по 2017 годы этот показатель увеличился на 9,1 %. В 2004 году доля населения с повышенным индексом массы тела и ожирением составляла 47,5 %. Наиболее высок этот показатель среди пожилых людей в возрасте 65-69 лет (мужчины – 71 %, женщины - 82,5 %).

Вторая проблема, к которой будут привлекать внимание населения, - недостаточный уровень физической активности. Он зафиксирован у 22,1 % населения нашей области. В проблемном сегменте - те, кто имеет «сидячую» работу, ходит менее 30 минут в день, не занимается в свободное время спортом или физическими упражнениями. По данным статистики, в 2004 году этот показатель также был значительно ниже - около 3 % населения страдали от недостаточно активного образа жизни.

Специалисты выделили основные причины такой статистики: люди стали меньше двигаться, предпочитая пешим прогулкам передвижение на автомобилях, выбор досуга сместился в сторону пассивного отдыха (все больше времени мы проводим в интернете).

Специалисты по здоровому образу жизни призывают население помнить о том, что нерациональное питание и недостаточная физическая нагрузка - основные факторы развития многих болезней, таких, как сахарный диабет, болезни системы кровообращения, онкологические заболевания.

Организаторами серии акций и мероприятий под общим названием «Нормализация веса - путь к здоровью» выступает областной Центр медицинской профилактики при поддержке Департамента здравоохранения области. Уже запланированы такие мероприятия, как акция «Узнай свой индекс массы тела», «Патруль здоровья», «Здоровье детям», конкурс по изготовлению макета пирамиды здорового питания и конкурс рецептов «Правильный ужин».

Елена Серкова
Другие новости по теме

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×