Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

03.06.2019 Общество

Ферапонтов монастырь обретет мощи своего покровителя

Ферапонтов монастырь обретет мощи своего покровителя Фото: vologda-mitropolia.ru

Ковчег с мощами преподобного Ферапонта прибудет на вологодскую землю 9 июня. Они будут отныне находиться в Ферапонтовом монастыре.

Поклониться мощам можно будет после Божественной литургии, которую проведет митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий. Именно он написал прошение о передаче части мощей преподобного Ферапонта из Можайского Лужецкого Богородице-Рождественского монастыря для Ферапонтова мужского монастыря. Просьба была удовлетворена по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия.

Решение об открытии Богородице-Ррождественского Ферапонтова мужского монастыря было принято в октябре 2018 года на заседании Священного синода Русской православной церкви в Минске. На должность игумена монастыря был назначен иеромонах Иоасаф (Вишняков).

Преподобный Ферапонт - ученик Сергия Радонежского. Он является основателем трех известных в России монастырей, два из которых стали украшением Вологодчины. Вместе с преподобным Кириллом Белозерским в 1397 году он основал Кирилло-Белозерский Успенский монастырь, а также Ферапонтов Богородице-Рождественский монастырь. Преподобный Ферапонт в 1547 году был причислен к лику святых Русской православной церкви.

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
14.08.2023 13:28

Вологжане встретили ковчег с частицей мощей святого великомученика Георгия Победоносца

13 августа митрополит Вологодский и Кирилловский Савва и епископ Великоустюжский и Тотемский Фотий совершили Божественную литургию в Софийском кафедральном соборе.
11.08.2023 11:14

В Вологду прибудет ковчег с мощами Георгия Победоносца

Божественная литургия в областной столице пройдет 13 августа в 09:00 в Софийском кафедральном соборе. Ее возглавит митрополит Вологодский и Кирилловский Савва.
16.06.2023 20:08

Мощи святого праведного Александра Вологодского 25 июня перенесут крестным ходом в Лазаревский храм

Отец Александр Баданин родился в 1846 году в городе Никольске Вологодской области, но большая часть его жизни связана с Вологдой. Он получил образование в духовном училище и Вологодской духовной семинарии. После рукоположения в сан священника нёс служение в кафедральном соборе и Вознесенской церкви Вологды.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×