Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

31.05.2019 Общество

Диабетцентр продолжит работу на территории Вологодской области

Диабетцентр продолжит работу на территории Вологодской области

Сегодня в Вологде состоялась комиссия по формированию Территориальной программы ОМС, на которой рассматривалось несколько вопросов, в том числе взаимодействие с региональным диабетцентром. Он является частной структурой, но с 2015 году участвует в реализации территориальной программы госгарантий.

Комиссия проанализировала работу медицинских организаций за пять месяцев по выполнению объемов высокотехнологичной медицинской помощи. Ряд медицинских организаций не выполнили объемы, поэтому было принято решение перераспределить их на ООО «ВРДЦ», а также перевести региональный диабетологический центр со второго на третий уровень оказания медицинской помощи.

«Комиссия рассмотрела заявление Вологодского регионального диабетологического центра и удовлетворила просьбу о выделении объемов на проведение высокотехнологичной медицинской помощи по профилю «эндокринология». Речь идет об установке инсулиновых помп для больных «сахарным диабетом». Центр имеет лицензию и будет переведен со второго на третий уровень в связи с установлением задания по оказанию ВМП», - пояснил и. о. начальника Департамента здравоохранения области Сергей Бутаков.

На комиссии также подчеркнули, что диабетцентр должен вести прием пациентов строго с диагнозом «сахарный диабет» в соответствии с действующим приказом.

Напомним, разногласия между диабетцентром и департаментом возникли после того, как в 2018 году объемы Центром не были выполнены, а часть пациентов попадала в медицинскую организацию без диагноза «сахарный диабет» и без направления лечащего врача. Из-за неисполнения планового задания объемы были сокращены, а руководству Центра было рекомендовано соблюдать порядок приема пациентов.

На сегодняшний день конфликт исчерпан. Диабетцентр продолжит свою работу. Он по-прежнему будет выезжать в районы области для оказания специализированной помощи больным сахарным диабетом. Об этом рассказал Андрей Жилко, исполнительный директор ООО «РДЦ». В беседе с журналистами он отметил, что заседание комиссии прошло в деловой и конструктивной обстановке, участникам удалось наладить диалог.

Марина Березина
Другие новости по теме
26.05.2019 10:01

Уровень сахара в крови смогут проверить вологжане на Общегородском дне открытых дверей

В школах № 26 и № 33 будут организованы площадки здоровья от Диабетцентра Вологды. Все желающие смогут проверить уровень сахара в крови. Всего мероприятия Общегородского дня открытых дверей «Впереди лето, вологжане!» пройдут на 32 площадках с 10.00 до 15.00.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×