Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

31.05.2019 Общество

Дружинница из Вологды доказывает: жизнь может быть похожа на детективный сериал

Дружинница из Вологды доказывает: жизнь может быть похожа на детективный сериал Фото: vk.com

Жизнь Галины Шиловой напоминает детективный сериал: патрули, погони, розыск правонарушителей. Однако она не следователь, а дружинник. Вологжанка даже сама задерживала преступников. Эту хрупкую девушку за ее отвагу очень уважают сотрудники патрульно-постовой службы.

«Они нам так и говорят: «Наклонировать бы нам с десяток Галин, работать стало бы на порядок легче», - говорит Владимир Вересов, председатель Совета ВГООСП «Дружинник».

Буду адвокатом!

Галина родилась и выросла в деревне Лесютино Нюксенского района. И хотя ее родители вовсе не служили в полиции и никак не были связаны со сферой юриспруденции, она уже в детском саду мечта стала адвокатом.

«Это благодаря бабушке, она у меня хоть и простой продавец, но очень начитанная и много мне рассказывала о жизни, - объясняет Галина. - Кроме того, во времена моего детства на пике популярности были сериалы детективные, в том числе и сериал «Адвокат» (16+).

В школе она тоже о своей мечте не забыла. В 9 классе стала победительницей регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по праву, а на уровне страны оказалась в середине рейтинга среди учеников со всей России. После школы девушка поступила на юрфак ВоГУ, стала юристом и сейчас работает по выбранной специальности. Именно там, в вузе, она и стала дружинницей. Студентов пригласили в молодежный оперативный отряд.

«Члены наших молодежных отрядов совместно с сотрудниками отделения ОИАЗ УМВД России по г. Вологде проводят совместные рейды и отработки. Например, выявляют факты перевозок в такси с нарушением законодательства. В 2019 году выявлено 6 правонарушений на территории, прилегающей к автовокзалу Вологды. Молодежь помогает в рейдах по выявлению и устранению незаконно установленных рекламных щитов. Благодаря этому с начала года демонтировано 9 рекламных конструкций», - приводит конкретные примеры деятельности молодых дружинников Леонид Вересов.

Повседневная отвага

Студенты-дружинники берут на себя роли понятых, свидетелей, наблюдателей, их привлекают к ведению фото- и видеофиксации.

Однажды, когда Галина вела видеофиксацию, на нее напал хулиган и пытался ее задушить. Это был подвыпивший гражданин, который в День города в 2016 году распивал со своими товарищами алкоголь на детской площадке. Дело по ст. 116 УК РФ было доведено до суда. По этой статье наказывают за побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль и нанесенные, например, из хулиганских побуждений. Нападавший заплатит штраф и будет исправляться на общественных работах.

По словам Галины, главное, о чем она думала в момент нападения: чтобы хулиган не разбил видеорегистратор, принадлежащий полиции.

На вопрос, не было бы страшно, она отвечает:

«Страшно или нет, а такова специфика нашей работы. К этому быстро привыкаешь. К тому же я так часто давала показания по этому делу, что рассказываю уже все обстоятельства, будто наизусть».

Ей также приходилось участвовать в поисках и задержаниях злоумышленников, совершавших грабежи. К примеру, поступил сигнал, что в районе микрорайона Бывалово какой-то мужчина под угрозой ножа отобрал у женщины сумку. Найти грабителя удалось у ВИПЭ ФСИН. Подозрения вызвал представитель сильного пола, разгуливавший с дамской сумкой. На вопрос, что в ней лежит, он ответил уклончиво: «Вещи». А когда расспросы стали более настойчивыми, мол, какие именно вещи, бросил сумку со словами: «Это не моя!»

За здоровое будущее

Дружинники также помогают правоохранительным органам бороться с распространением запрещенных веществ. Галине запомнился случай, когда мужчина искал закладку с наркотиками в большом сугробе:

«Он его разрыл руками до самой земли, как экскаватор. Естественно, человек в форме вести за ним наблюдения во время этих долгих раскопок в снегу не смог бы, поэтому наблюдать пришлось дружинникам».

С целью профилактики употребления несовершеннолетними психоактивных веществ, а также участия их в криминальных квестах из интернета командой ВГООСП «Дружинник» создана группа ВКонтакте с образовательными квестами: «Киберквест 35». Здесь школьники могут совершенно бесплатно пройти испытания на смелость, интеллект и знание города. Каждую пятницу выкладывается новый квест. Там есть вопросы, связанные с литературой, историей, географией, биологией и другими науками. Имена и фотографии победителей в виде профилактической статьи размещаются в городском журнале «Класс». Для постоянных участников предусмотрены призы, в том числе военно-патриотические игры с элементами лазертага.

«Таким образом, подростки получают, с одной стороны, приключения, острые ощущения и новые маршруты по городу безо всякого криминала (в противовес группам суицидальной и противоправной направленности). А с другой - новые знания, которые пригодятся им в учебе», - поясняет Владимир Вересов.

К слову, малолетние правонарушители отлично знают Галину, причем уважают ее не меньше, чем полицейские. Дело в том, что Галина со школы увлекается легкой атлетикой и участвует в соревнованиях. О ее способностях к бегу несовершеннолетние хорошо наслышаны.

«Здороваются при встрече. Спрашивают: «Это ты так быстро бегаешь?» Я в ответ: «А что, хочешь проверить?», - смеется девушка. - С ребятами нужно работать. Их еще удастся вернуть к обычной жизни. Бывает, регулярно встречаешь какого-то подростка за нарушением комендантского часа, или грубит, или в нетрезвом состоянии, а потом проходит два-три года, и как подменили! И поведение нормальное, и учится на отлично».

Наталья Мелехина

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×