Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

30.05.2019 Общество

Право на путевку в санаторий с 50-процентной скидкой могут получить бюджетники, прошедшие диспансеризацию с 2017 года

Право на путевку в санаторий с 50-процентной скидкой могут получить бюджетники, прошедшие диспансеризацию с 2017 года

Пройти санаторно-курортное лечение с 50-процентной скидкой в этом году могут 10 тыс. сотрудников бюджетной сферы. Инициатива о предоставлении льготных путевок принадлежит Губернатору Вологодской области Олегу Кувшинникову, впервые о ней было заявлено на прямой линии в декабре 2018 года.

С 6 мая от учителей, врачей, педагогов учреждений допобразования и социальных работников Вологодской области начали принимать документы. Для получения льготной путевки необходимо предоставить три справки: с места работы, о прохождении диспансеризации в 2018 году и направление на санаторно-курортное лечение.

«По итогам диспансеризации определяются группы здоровья. К первой - абсолютно здоровых - относится лишь 30 % населения. Вторая группа объединяет людей с «Факторами риска», это, например, повышенный холестерин или гипертония. К третьей группе относятся люди с хроническими заболеваниями. Направление на санаторно-курортное лечение получат лишь люди с 2 и 3 группами здоровья», - подчеркнула заместитель главного врача поликлиники № 1 Вологды Наталья Лобинцева.

Собрала все документы и уже выбрала, где поправить свое здоровье, учитель русского языка и литературы школы № 30 Галина Фатиева.

«Документы собирала недолго. Сходила к терапевту в поликлинике и получила справки, еще одну мне выдали в школе. Пройти санаторное лечение в течение 21 дня планирую в Леденгске Бабушкинского района. Поддержка оказывается очень весомая, поэтому я сразу решила принять участие в программе», - говорит учитель русского языка и литературы школы № 30 Галина Фатиева.

«В нашем коллективе 81 педагог. Каждый прошел консультацию на тему, как получить компенсацию. На сегодняшний день каждый третий педагог планирует оформить путевку по губернаторской программе. Работа в школе очень напряженная, если учитель сможет летом отдохнуть и поправить свое здоровье, к началу учебного года он придет бодрым и с новыми силами. Мы со своей стороны готовы скорректировать планы отпуска при наличии такой возможности. Каждый случай будем рассматривать в индивидуальном порядке», - говорит директор школы № 30 Светлана Дорочинская.

Оформить путевки с 6 мая могут сотрудники муниципальных и государственных учреждений пяти сфер: образование, здравоохранение, соцзащита, культура и физкультура. На выбор вологжанам - любое санаторно-курортное учреждение Вологодской области. Можно также пройти недельное лечение, называемое «курсовкой». Средняя стоимость полной путевки на 21 день равна 28 тыс. рублей. Половину этой суммы «возьмет» на себя областной бюджет.

«На эти цели в 2019 году из областного бюджета выделено 140 млн рублей. Вологжанам необходимо только предоставить три справки и заключить договор оказания услуг. Других документов люди предоставлять не должны. Вести учет и возмещать половину стоимости путевки, но не более 14 тыс. рублей, будет каждый месяц Департамент здравоохранения области. Получить льготную путевку вологжане могут только в учреждениях, имеющих лицензию на санаторно-курортную деятельность: как муниципальных и государственных, так и частных», - прокомментировал заместитель Губернатора Олег Васильев.

«На протяжении четырех лет профсоюзы Вологодской области добивались того, чтобы санаторно-курортное лечение для работников бюджетной сферы было предоставлено. Эта тема ежегодно попадала в протокол разногласий в трехстороннем соглашении с работодателями и Правительством области. Сейчас мы отстаиваем право получить лечение тем, кто прошел диспансеризацию в 2017 году, потому что она планируется раз в три года. Нас услышали и в этом вопросе, Губернатор области обещал внести соответствующие правки», - отметил председатель Вологодской областной Федерации профсоюзов Валерий Калясин.

Сейчас в Правительстве области готовятся изменения в порядок предоставления льготы. Если они будут приняты, на процедуры смогут поехать и те работники бюджетной сферы, которые прошли диспансеризацию в 2017 или в 2019 годах. Вологжанам, которые панируют воспользоваться льготой, советуют поторопиться с оформлением документов. В летний сезон места в санаториях бронируют заблаговременно.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
29.01.2024 14:36

Более 85 тысяч единых пособий на детей назначили в 2023 году на Вологодчине

В 2023 году в Вологодской области единое пособие назначено родителям 85 645 детей до 17 лет и 2756 беременным женщинам.
23.10.2023 18:10

По вопросам мер соцподдержки вологжане могут обратиться по телефону 8 800 100-0001

Это номер Единого контактного центра взаимодействия с гражданами. Операторы работают с 08:00 до 17:00. Если вы позвоните в другое время, то ваш вопрос запишет виртуальный помощник, а специалист перезвонит. Звонки бесплатные.
03.10.2023 19:06

С 1 января 2024 года сироты с ограниченными возможностями здоровья смогут пройти бесплатное обучение

В Правительстве региона одобрен проект закона области «О внесении изменений в статьи 2 и 10 закона области «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в целях реализации права на образование». Изменения позволяют детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, имеющим ограниченные возможности здоровья, уже получившим образование по профессии рабочего или служащего, однократно пройти бесплатное повторное обучение по программе переподготовки по профессии рабочего или служащего.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×