Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

22.05.2019 Общество

Многодетная мать улучшит свои жилищные условия, благодаря мерам соцподдержки педагогов в Вологде

Многодетная мать улучшит свои жилищные условия, благодаря мерам соцподдержки педагогов в Вологде

Речь идет о компенсации 75 % стоимости аренды жилплощади в областной столице для молодых педагогов. Средства из бюджета на эти цели выделили депутаты городской Думы по инициативе Мэра Вологды Сергея Воропанова.

Мария Шемнякова в профессии больше 10 лет. С 2003 года работала воспитателем в дошкольном учреждении Харовского района, а последние четыре года преподает физкультуру для воспитанников детского сада № 114 «Солнечный город» в Вологде. В настоящее время молодой педагог снимает однокомнатную квартиру, и выплата позволит ей арендовать жилье большей площадью и перевезти в областную столицу троих детей.

4840.jpg

«К новому учебному году собираюсь привезти в Вологду детей, а для этого, конечно, необходимо увеличение площади жилья. Компенсация большей части аренды - это колоссальная помощь для меня на данном этапе», - говорит воспитатель Мария Шемнякова.

«Коллектив нашего детского сада довольно молодой, и эта поддержка очень значима. Приезжающие воспитатели в основном снимают жилье, поэтому инициатива очень востребована, и мы уверены, что она повлечет за собой специалистов в область дошкольного образования», - отмечает заведующая детским садом № 114 «Солнечный город» Елена Васильева.

В настоящее время в школах и детских садах Вологды не хватает более 90 педагогов, и все учреждения образования формируют свой кадровый состав на будущий учебный год в соответствии с потребностями. К примеру, в школе № 30 в связи с высоким набором на 2019-2020 учебный год требуются учителя начальных классов, русского языка и литературы, информатики и физкультуры. Специалисты, которые придут на работу, могут воспользоваться мерами соцподдержки.

«Это очень важно и для молодых педагогов, приходящих в профессию сразу после окончания института, и в особенности для специалистов, приезжающих из районов области. Вырываясь из дома, такие педагоги хотят самостоятельности во всем. А когда они чувствуют всестороннюю поддержку, тогда быстрее достигают профессиональных высот», - говорит директор школы № 30 Светлана Дорочинская.

На привлечение молодых специалистов ориентированы дополнительные меры соцподдержки, принятые депутатами городской Думы по инициативе Мэра Вологды Сергея Воропанова. На эти цели в 2019 году выделено порядка 4,8 млн рублей. Предполагается, что размер компенсации за найм жилья составит до 9 тыс. рублей в месяц, но не более 75 % от полной стоимости аренды. Право на выплату имеют педагоги, которые нуждаются в жилом помещении, имеют трудовой договор, действующий на постоянной основе с 1 марта 2019 года, а также ходатайство руководителя учреждения образования. Мера соцподдержки будет доступна и для сотрудников новых детских садов, которые сейчас строят в Вологде.

«Как мы считаем, эта мера поддержки станет востребованной среди специалистов и позволит укрепить кадровый потенциал в учреждениях образования в новом учебном году и, как следствие, снизить нагрузку уже работающих педагогов. Летний период сделает меру соцподдержки более востребованной, поскольку в первую очередь в июне стартует набор коллективов во вновь вводимые четыре детских сада. А в июле и августе сформируются коллективы во всех образовательных учреждениях», - прокомментировал заместитель Мэра Вологды по социальным вопросам Вадим Цепа.

Все вакансии, имеющиеся в городских школах и детских садах, размещены на сайте Управления образования Вологды. Выбрав подходящий вариант, педагог может обратиться в учебное заведение, а когда кандидатура будет одобрена, начать сбор необходимого пакета документов.

Айнур Жабагина
Другие новости по теме
29.01.2024 14:36

Более 85 тысяч единых пособий на детей назначили в 2023 году на Вологодчине

В 2023 году в Вологодской области единое пособие назначено родителям 85 645 детей до 17 лет и 2756 беременным женщинам.
23.10.2023 18:10

По вопросам мер соцподдержки вологжане могут обратиться по телефону 8 800 100-0001

Это номер Единого контактного центра взаимодействия с гражданами. Операторы работают с 08:00 до 17:00. Если вы позвоните в другое время, то ваш вопрос запишет виртуальный помощник, а специалист перезвонит. Звонки бесплатные.
03.10.2023 19:06

С 1 января 2024 года сироты с ограниченными возможностями здоровья смогут пройти бесплатное обучение

В Правительстве региона одобрен проект закона области «О внесении изменений в статьи 2 и 10 закона области «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в целях реализации права на образование». Изменения позволяют детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, имеющим ограниченные возможности здоровья, уже получившим образование по профессии рабочего или служащего, однократно пройти бесплатное повторное обучение по программе переподготовки по профессии рабочего или служащего.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×