Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

20.05.2019 Общество

Почти 5 тыс. человек посетили «Ночь музеев» в Вологде

Почти 5 тыс. человек посетили «Ночь музеев» в Вологде

Традиционная акция прошла в областной столице 18 мая. В этом году ее приурочили к Году театра в России, поэтому в вечерней программе праздника участвовали детские и взрослые театральные коллективы. Интерактивная программа шла с 19.00 до 00.30 во всех отделах Вологодского музея-заповедника.

Еще до начала акции на главном дворе Вологодского кремля собрались сотни вологжан в ожидании колокольного звона. Ровно в 19.00 он дал сигнал артистам.

«В танце кружились десятки пар в исторических костюмах. Вместе с ними грациозно двигались «живые статуи»: Гамлет, Ромео с Джульеттой и сам Шекспир. Зрелище завораживающее. Не зря праздник назвали «За кулисами истории». Затем дети и взрослые стали танцевать под ритмы барабанной музыки. Получилось современное шоу, своеобразный баттл. Считаю, такой отдых замечательным вариантом для разгрузки после рабочей недели», - говорит вологжанин Дмитрий Михайлов.

Акцию посетили 4,8 тыс. человек, в прошлом году было на 800 участников меньше. Традиционно самой популярной площадкой стала колокольня: в очереди за билетами стояли несколько десятков человек. На экскурсии и практикумы каждые полчаса гостей приглашали в Юго-Западную башню Вологодского кремля, театральные представления подготовили для вологжан в стенах Симоновского корпуса. В художественном отделе более трех часов участники акции пели и танцевали под рок-н-ролльные каверы и авторские песни группы «Самозванцы».

В этом году ночным стал режим работы и Шаламовского дома, где были открыты выставки и семейные программы. Реконструкцию полевого лагеря периода Первой мировой войны в Консисторском дворике устроило Вологодское военно-историческое общество. На «параде ретротехники» гости праздника фотографировались с советскими и зарубежными автомобилями. Огненное шоу в полночь завершило театральную музейную ночь. «Жаркую» феерию устроила файер-группа «Феникс» и шоу-проект «ОгниВо».

Добавим, что к «Ночи музеев» присоединился и Музей пожарной охраны на ул. Зосимовской, 63а, где вологжане увидели раритетную технику. В музее Отделения Вологды Центрального банка России на ул. Предтеченской, 5, познакомились с царскими монетами, увидели старинные счетные машины. Не остался без внимания посетителей восстановленный мундир управляющего Государственным банком Российской империи и униформа работника середины прошлого века.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
19.05.2023 13:06

«Ночь музеев» предлагает вологжанам оживить книжную историю

Вологодчина 20 мая присоединится к Всероссийской акции «Ночь музеев». Все музеи региона готовят к этому дню специальные программы.
07.05.2023 17:17

С музейными профессиями познакомятся вологжане на «Ночи музеев» (0+)

«Ночь музеев» — это международная акция, приуроченная к Международному дню музеев, во время которой можно осмотреть музейные экспозиции ночью. Акция проходит ежегодно более чем в 50 странах мира. В этом году сквозной темой акции по всей России стала тема «История и истории».
15.05.2022 10:36

О Петре I расскажет «Ночь музеев» в Вологде (0+)

21 мая в Вологодском музее-заповеднике пройдет ежегодная общероссийская акция «Ночь музеев». В этом году в учреждении культуры областной столицы пройдет эксклюзивная программа «О Петре ведайте...», посвященная 350-летию со дня рождения Петра I.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×