Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

19.05.2019 Общество

Уроки каллиграфии пройдут в городских библиотеках в декаду славянской письмености

Уроки каллиграфии пройдут в городских библиотеках в декаду славянской письмености

Декада славянской письменности и культуры пройдет в городских библиотеках с 20 по 30 мая. Вологжан приглашают посетить познавательные программы, часы общения и творчества, мастер-классы.

Так, в библиотеке на Советском специалисты проведут для читателей урок каллиграфии, в филиале на Судоремонтной можно будет узнать об истории возникновения славянской азбуки, жизни и деятельности святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Урок словесности «В начале было слово» пройдет в библиотеке Молочного. Проверить знание русского языка можно будет на выставке-викторине «К сокровищам родного слова» в Завокзальном микрорайоне. Турнир традиционных игр и забав подготовили сотрудники филиала библиотечной сети на ул. Авксентьевского.

«Насыщенную программу подготовил Центр писателя В. И. Белова. 28 мая в Центре пройдет состязание знатоков русского языка для школьников и студентов. Ребята будут рассуждать на темы истории, фразеологии, орфографии и пунктуации русского языка. На следующий день в Центре Белова состоится интерактивная лекция «Истинно народное слово и ремесло» о славянской письменности и бересте. Гости также смогут ознакомиться с изданиями из сектора редких книг», - сообщают организаторы акции.

Ключевым событием декады станет игра для финалистов конкурса «ПервоКлассное чтение». 24 мая ученики городских школ пройдут квест по станциям: у памятника букве «О», монумента преподобному Герасиму Вологодскому, «рубцовской скамеечки» и других арт-объектов на набережной реки Вологды. Задания рассчитаны на знание русской культуры, словесности, истории родного края. Команда, которая быстрее всех ответит на вопросы, станет победителем проекта.

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
27.03.2024 15:48

На разговор с народным писателем Республики Коми приглашают вологжан (12+)

Юношеский центр им. В. Ф. Тендрякова областной универсальной научной библиотеки 28 марта в 14:00 приглашает педагогов и школьников на встречу с народным писателем Республики Коми Еленой Габовой.
26.03.2024 14:39

Поэтов и прозаиков приглашают на открытый микрофон (16+)

Встреча «С любимыми не расставайтесь!» пройдёт 30 марта в городской библиотеке № 21.
25.03.2024 16:07

Десятые Православные краеведческие чтения пройдут в Вологде (12+)

Участники чтений соберутся 28 марта в 16:00 в зале № 12 Вологодской областной универсальной научной библиотеки в рамках Дня православной книги.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×