Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

17.05.2019 Общество

О «деле, выбранном сердцем» расскажет выставка личных документов основателя скорой помощи в Вологде

О «деле, выбранном сердцем» расскажет выставка личных документов основателя скорой помощи в Вологде

Экспозицию, посвященную 85-летию со дня рождения заслуженного врача РСФСР, Почетного гражданина Вологды Николая Турупанова, подготовили сотрудники городского архива в помещении на ул. Гоголя, 13а. Участие в знаковом для медиков событии принял главный врач Вологодской станции скорой медицинской помощи, депутат Гордумы Юрий Маркевич.

IMG_0221.jpg

«Выставка нашла отклик у всех присутствующих, всколыхнула память. Мне довелось работать вместе с Николаем Леонидовичем, он был мне как старший товарищ. Помню, сколько пришлось приложить усилий, чтобы присвоить Вологодской станции скорой медицинской помощи имя Николая Турупанова. Компромисс был найден, и теперь это одна из четырех именных станций скорой медицинской помощи в России. Так мы отдали дань уважения коллеге, который стал основоположником в определении подходов по оказанию скорой помощи в Вологде и районе», - отметил депутат Вологодской городской Думы Юрий Маркевич.

IMG_0223.jpg

На выставке представлены архивные документы из личного фонда Николая Турупанова, которые находятся на постоянном хранении в городском архиве. Медик был не только мастером своего дела, но и творческим, увлеченным человеком - писал стихи и прозу. Современники помнят рассказы, в которых с юмором описаны реальные ситуации из медицинской практики. Одним из экспонатов стал нотный стан: Николай Турупанов был гармонистом, написал песню о Вологде, которая заняла третье место на городском конкурсе.

IMG_0220.jpg

«В экспозиции также есть краеведческие материалы: в свободное время Николай Леонидович изучал становление и развитие системы вологодского здравоохранения, работал с документами в архивах, с конца 19 века исследовал проблемы здравоохранения Вологодского края, санитарного состояния промышленных предприятий Вологодской губернии в начале 20 века, здравоохранение в военные годы. Они будут интересны тем, кто изучает медицинское дело сегодня», - говорит главный археограф Муниципального архива города Вологды Марина Слатова.

IMG_0224.jpg

Первыми посетителями выставки стали студенты-первокурсники Вологодского медицинского колледжа, персонал станции скорой помощи. Организаторы ответили на вопросы ребят, рассказали о жизненном пути Николая Турупанова и о преодолении проблем в профессии.

Марина Березина
Другие новости по теме
25.04.2024 09:52

Вологжан приглашают на выставку «Всё для Победы» (6+)

В Вологде в специальной библиотеке для слепых начала работу выставка «Всё для Победы», посвященная присвоению Вологде почётного звания «Город трудовой доблести».
19.04.2024 16:17

Сегодня в Музее Владимира Корбакова открывается выставка «Земное/небесное» (6+)

На выставке представлены 77 работ художника Игоря Орлова, выполненных за последние 20 лет.
19.04.2024 08:29

Выставка «Вдохновение» откроется в вологодском «Мире забытых вещей» (6+)

20 апреля в музее «Мир забытых вещей» открывается выставка художественных работ Елены Липиной «Вдохновение».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×