Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

15.05.2019 Общество

500 кленов, вязов и дубов высадят в Вологде

500 кленов, вязов и дубов высадят в Вологде

С начала мая в областной столице идет высадка деревьев. Всего в этом году в зеленых зонах появится 800 новых кустарников и 500 деревьев. Озеленение города продолжатся до 31 октября.

Сегодня работа шла на аллее по ул. Пушкинской. Саженцы кленов из агробиостанции ВоГУ помогают высаживать студенты учебного заведения.

«Саженцы привезли в специальных упаковочных материалах, чтобы во время движения не повредить корни. Землю мы подготовили предварительно - выкопали яму глубиной 50 см, которая позволит корням находить влагу внутри земли», - рассказал второкурсник кафедры городского кадастра и геодезии ВоГУ Марк Носов.

Посадки организуют по всему городу в тех местах, где ранее прошла санитарная обработка старых деревьев. Например, на улицах Возрождения, Герцена, Горького, Ленинградской, Октябрьской, Окружному шоссе.

«Сейчас мы садим клены, в дальнейшем будем высаживать вязы и дубы. Выбрали эти деревья, потому что у них довольно большая продолжительность жизни в городах. По сравнению с березами, рябинами или тополями они хорошо переносят пыль. Кроме того, эти деревья очень красивые», - пояснила сотрудник отдела благоустройства и озеленения Департамента городского хозяйства Вологды Татьяна Пугачева.

Весной специалисты занимались кронированием деревьев, чтобы стимулировать рост почек и обрезать сухие, опасные ветки. Всего было обработано порядка 300 деревьев. В мае и июне продолжится высадка цветов. В этом году Вологду будут украшать виолы, львиный зев, бархатцы, бегонии, настурции. Всего в этом году в областной столице будет высажено более 200 тыс. цветов.

Екатерина Постникова
Другие новости по теме
27.02.2024 16:32

Порядка 2500 деревьев высадят в Вологде в этом году

В областной столице продолжается реализация проекта «Зелёный каркас». В этом году высадки деревьев стартуют в середине апреля.
27.10.2023 09:28

Голубые ели высадили у отдела ГИБДД в Вологде

Молодые офицеры высадили саженцы у отдела ГИБДД УМВД России по г. Вологде.
20.10.2023 08:54

2,5 тысячи деревьев высадили в Вологде в этом году

Работа по озеленению города ведется в рамках проекта «Зелёный каркас». Традиционно в посадках принимают участие предприятия и организации города, представители общественных объединений, школьники, студенты и все неравнодушные вологжане. Значительную часть саженцев предоставляет АНО «Родной лес» в рамках реализации общественно полезного проекта «Вместе зеленее!» при поддержке Администрации города Вологды.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×