Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

15.05.2019 Общество

Реализацию нацпроектов в России обсудили на женском форуме в Вологде

Реализацию нацпроектов в России обсудили на женском форуме в Вологде

Три дискуссионные площадки женского форума «Формула равенства» открылись сегодня в областной столице. Работа шла в школе № 10, МЦ «ГОР.СОМ 35» и центре «Резной палисад». Около 100 вологжанок подготовили свои предложения по совершенствованию бизнес-среды, образованию детей и развитию культурных традиций в Вологде и области.

Форум - заключительный этап ряда обсуждений, которые шли на протяжении месяца в культурных центрах и школах города. Сегодня участницы подвели итоги и определили перечень наиболее важных задач. Так, на круглом столе «Вектор образования: успех каждого ребенка» в школе № 10 речь шла о гармоничном развитии школьников.

2914.jpg

«Успешная социализация, самореализация и профориентация детей напрямую зависит от пространства, в котором они проживают. Социокультурная среда - это и школа, и детский сад, и учреждения допобразования, и предприятия, которые решают вопрос всестороннего развития личности ребенка. На базе школы № 3 мы проводим девять мероприятий для всего микрорайона, и два общегородских. В Бывалово уже налажено сотрудничество, думаем, что наш опыт можно транслировать и в другие микрорайоны», - считает директор школы № 3, депутат Вологодской городской Думы Надежда Мочалова.

Директоры школ и детских садов затронули тему, каким должен быть учитель будущего, так как все еще остается актуальным вопрос поиска и подготовки кадров. Главной целью участницы форума ставят успех каждого ребенка. Об этом говорится и в нацпроекте «Образование», который реализуется в стране по инициативе Президента РФ. В ближайшие годы в школах города появится высокоскоростной интернет, полноценные кабинеты трудов, сертификацию будут проходить педагоги.

«Конечно, большую роль в образовании и воспитании ребенка играет взаимодействие учителей с родителями. В школе № 30 мы впервые провели День открытых дверей для мам и пап, который произвел большой эффект, и мы призываем все учреждения города использовать этот опыт. Мы пришли к выводу, что в школах необходимо расширять штат психологов. Специалисты должны работать не только с детьми и учителями, но и с родителями. Их успешное взаимодействие с учителями будет способствовать гармоничному развитию детей», - прокомментировала директор школы № 30 Светлана Дорочинская.

Пути развития культурных традиций в рамках нацпроекта «Культура» обсуждали сегодня в центре «Резной палисад». В ходе круглого стола приняли участие представители образовательных и культурных учреждений, центров дополнительного образования, предприятий народных художественных промыслов. Среди предложений вологжан - создание НКО ремесленников для участия в грантовых конкурсах, преподавание дисциплины «Введение в ремесло» в школах и детских садах. Большое внимание в этой сфере сейчас уделяется подготовке квалифицированных педагогов. Об этом говорили не только участницы форума, но и приглашенные эксперты.

2985.jpg

«У многих мастеров нет педагогического образования, полноценно по нескольким направлениям вологжан обучает Губернаторский колледж искусств. Мы предлагаем включить в перечень программ ссуза подготовку педагогов с правом преподавания всех народно-художественных промыслов и организовать в его стенах переподготовку и повышение квалификации кадров», - прокомментировал директор ДК «Речник» Михаил Манык.

По итогам форума будет сформирована резолюция с предложениями. Документ обсудят на Областном женском форуме, который пройдет в Вологде 13-14 июня и объединит около 600 представительниц прекрасного пола не только из Вологодской области, но и других регионов Северо-Запада. Выдвинутые инициативы обсудят представители различных министерств, парламентов, общественных организаций.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
14.06.2019 09:13

Секреты успеха современных женщин обсуждают в Вологде

Третий форум женщин Северо-Западного федерального округа проходит на Вологодчине. На этот раз он посвящен участию представительниц прекрасного пола в реализации приоритетных национальных проектов.
13.06.2019 17:59

В Совете Федерации РФ считают вологодский Совет женщин одним из сильнейших в стране

Член Совета Федерации РФ, председатель общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России» Екатерина Лахова участвует в женском форуме в Вологде. Деловое событие проходит 13-14 июня, оно объединило около 600 представительниц Северо-Запада и Центра России. Главная тема дискуссии - реализация национальных проектов.
14.05.2019 10:28

Бизнес, ремесла, дети. Три женские темы обсудят участницы «Формулы равенства» в Вологде

15 мая в областной столице откроется 3-й городской женский форум «Формула равенства». В 10 часов начнется работа трех дискуссионных площадок, посвященных особенностям ведения женского бизнеса, развитию ремесел в городе Вологде, а также образованию подрастающего поколения.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×