Курс ЦБ на 17.04: $ 94.07 99.93

14.05.2019 Общество

Общественный совет поддержал инициативу по приватизации горевшего дома на Козленской, 17а

Общественный совет поддержал инициативу по приватизации горевшего дома на Козленской, 17а

Будущее двухэтажного деревянного расселенного дома в центре Вологды стало темой экстренного заседания Общественного совета города. В поле зрения общественности здание на ул. Козленской, 17а, попало после трех пожаров. Дом 1957 года постройки не является памятником архитектуры, но находится в зоне исторической застройки и поэтому не подлежит сносу. Городские власти намерены выставить дом на приватизацию. Свое мнение высказали общественники.

Напомним, в 2011 году деревянный дом был признан аварийным. Через 6 лет он опустел: жильцы переехали в новые квартиры по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. В 2018 году в расселенном доме из-за поджогов случилось сразу три пожара с периодичностью в один день.

«Судьба дома на ул. Козленской, 17а, вызвала много обсуждений среди жителей Вологды, было большое количество откликов в социальных сетях. Члены Общественного совета единогласно поддержали инициативу городской администрации о приватизации этого дома. Однако мы решили внести предложение о корректировках в некоторые нормативные акты, с этим вопросом вы хотим обратиться в ЗСО и Общественную палату области», - прокомментировал председатель комиссии по вопросам градостроительства и городского хозяйства Общественного совета Вологды Анатолий Дианов.

«Вопрос приватизации или сноса подобного типа зданий находится у нас на особом контроле. По поводу дома на ул. Козленской, 17а, Администрация приняла решение о приватизации. Мы считаем, что это наиболее правильное решение. Когда дом обретет собственника, в нем вряд ли будут происходить пожары от поджогов. Этот механизм уже хорошо зарекомендовал себя в Вологде. Приватизация позволяет минимизировать бюджетные затраты на снос, в рассматриваемом случае - на ремонт», - заявил заместитель Мэра Вологды, начальник Правового управления Администрации города Вологды Роман Трикоз.

Сейчас в Вологде на продажу выставлены 15 расселенных домов. Желающим приобрести здание с землей необходимо подать заявление на приватизацию в упрощенном порядке до 1 июня. С лета 2019 года все торги будут проводиться в электронной форме.

В прошлом году более 70 расселенных домов были проданы с условием сноса. Почти все из них уже демонтировали.

Екатерина Постникова
Другие новости по теме
23.07.2021 12:53

Еще один деревянный дом готовят к приватизации в Вологде

Речь идет о здании на Гоголя, 116. В настоящее время архитекторы разрабатывают эскизный проект. Затем предложение о предстоящей продаже должны рассмотрят депутаты Вологодской гордумы, и только после дом выставят на продажу.
26.01.2021 10:44

Еще два памятника архитектуры в Вологде ждут новых собственников

Сейчас идет прием заявок от желающих приватизировать дома на ул. Кирова, 33 и набережной VI Армии, 81в. Узнать все подробности процедуры можно по телефону 72-36-64 или на сайте РОСЭЛТОРГ.
11.07.2020 17:21

Почти 28 млн рублей получил бюджет Вологды в 2020 году в ходе приватизации муниципального имущества

С начала 2020 года Департамент имущественных отношений города провел 15 аукционов по продаже зданий, помещений и другого движимого и недвижимого имущества. Общая сумма дохода составила 27,9 млн рублей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×