Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

09.05.2019 Общество

От мала до велика: вологжане присоединились к акции «Бессмертный полк» целыми семьями

От мала до велика: вологжане присоединились к акции «Бессмертный полк» целыми семьями

Порядка 12 тыс. человек сегодня прошли в строю «Бессмертного полка» по центральным улицам Вологды. Это на 2 тыс. больше, чем годом ранее.

«Мы каждый год с мамой и бабушкой идем в строю «Бессмертного полка». Это очень хорошая традиция. Я несу фотографию моего прапрадедушки Петра Игнатьевича Вязникова. Он был рядовым, охранял генералов. Я очень горжусь им», - говорит 10-летняя Екатерина Горкушина.

«Дедушка Ваня (Иван Алексеевич Рыбаков) прошел у нас всю войну, был награжден орденом Отечественной войны II степени, имеет медаль «За отвагу». Он рассеял группу фашистов и убил двух офицеров. Второй дедушка - Авинер Павлович Угаров - у нас служил с 1943 по 1950 годы. Был на волоске от смерти - пуля прошла прямо над головой, сожгла волосы. Мы уже второй год участвуем в акции «Бессмертный полк» вместе с детьми, с самого раннего детства прививаем им дух патриотизма», - говорит Дмитрий Рыбаков.

DSC_0432.JPG

«Мой дедушка Бимболат Кудзыгусович Козырев воевал всю войну, дошел до Берлина, награжден орденом Суворова III степени, был ранен в боях. Мы сегодня здесь всей семьей: и папа, и мама, и супруга, и все дети», - говорит председатель ТСЖ «ЖК «Высота» Михаил Козырев.

«Сегодня у нас самое замечательное настроение. 9 мая - великий праздник нашей страны, наших дедушек и бабушек, братьев и сестер, победивших фашизм. Мы гордимся ими и никогда не забудем», - говорит председатель таджикской культурной автономии в Вологде Авзолшо Дороншоев.

«Большой праздник, который объединяет всех жителей нашей страны. Сегодня в «Бессмертном полку» идут мой дедушка и его двоюродный брат. Дедушка был инженером железнодорожных войск, прошел всю войну, а его брат - артиллеристом», - говорит фотохудожник Михаил Трапезников.


Мария Кудрякова
Другие новости по теме
13.05.2019 15:50

70 тыс. человек посетили праздничные площадки в День Победы в Вологде

Такие данные приводит Административный департамент Вологды по итогам праздничных мероприятий, прошедших в городе 9 мая в честь 74-й годовщины со Дня Победы в Великой Отечественной войне.
09.05.2019 19:39

Сотни вологжан наблюдали за зрелищными поединками боксеров в центре Вологды

Небывалый интерес вызвала первая международная матчевая встреча вологжан с командой Узбекистана. Она стала наиболее зрелищной частью молодежных мероприятий, организованных в День Победы. В 11 поединках на открытой площадке у Комсомольского сквера боролись спортсмены за Кубок Мэра Вологды. Сергей Воропанов поддерживал вологжан с трибуны.
09.05.2019 18:59

Праздничный салют завершит День Победы в Вологде

Первые залпы запустят в небо над Вологдой в 22.00. Световое представление будет длиться более 4 минут. Посмотреть салют можно на пл. Революции.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×