Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

09.05.2019 Общество

Порядка 12 тыс. человек приняли участие в шествии «Бессмертного полка» в Вологде

Порядка 12 тыс. человек приняли участие в шествии «Бессмертного полка» в Вологде

Шествие колонны «Бессмертного полка» завершило парад Победы в Вологде. Тысячи вологжан вместе пронесли перед главным воинским мемориалом портреты своих родных - участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла и детей войны.

В этом году, по оценкам организаторов, в шествии приняли участие около 12 тыс. человек. Глава региона Олег Кувшинников также присоединился к колонне «Бессмертного полка», держа в руках портреты своих дедов-фронтовиков: Николая Николаевича Кувшинникова и Ивана Ивановича Цикина.

«Вологодская область сделала все для Победы. На фронтах Великой Отечественной сражались более 370 тысяч наших земляков. Более половины из них не вернулись с поля боя, 220 тысяч вологжан погибли в тылу от непосильного труда, голода и болезней. Наши предприятия круглые сутки работали для фронта, поставляя в войска оружие, обмундирование, боеприпасы, медикаменты и продовольствие. Победа была достигнута неимоверной ценой! Я поздравляю всех вологжан с этим святым днем и желаю мирного неба над головой, а ветеранам крепкого здоровья. С праздником. С Днем Победы!», - приветствовал жителей и гостей города, участников парада Победы Губернатор Олег Кувшинников.

Парад начался с выноса копии Знамени Победы - штурмового флага 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, который 1 мая 1945 года был водружен над рейхстагом в Берлине. Участник Великой Отечественной войны Василий Андреевич Бидненко в своем выступлении пожелал всем вологжанам счастья, здоровья и бодрости духа. Свой боевой путь Василий Андреевич начал в 16 лет в партизанском отряде. Затем был призван в действующую армию, воевал в артиллерии на 2-м Белорусском фронте. Победу встретил в Кенигсберге, награжден боевыми орденами и медалями.

«День Победы - это день великого подвига советского народа в борьбе за независимость нашей Родины. Мы склоняем головы перед светлой памятью погибших и не вернувшихся с полей сражений. Мы выражаем глубокую благодарность труженикам тыла, которые отдали все силы, здоровье и молодость, создавая оружие на фабриках и заводах Вологодчины. Мы благодарны медицинским работникам, которые с июля 1941 года создали 14 госпиталей и множество лазаретов, вернув в строй 365 тысяч раненных бойцов и командиров. На фронте мы были все вместе: русский и украинец, казах и грузин. Мы защищали свой дом от врагов, поэтому и победили. Любите и берегите нашу Родину Россию так, как мы любили и защищали свою Родину - Советский Союз», - говорит Василий Бидненко.

По завершении официальной части перед ветеранами и гостями праздника торжественным маршем, чеканя строевой шаг, прошли военнослужащие частей вологодского гарнизона, парадные расчеты МВД, МЧС, ФСИН и Росгвардии - всего 26 коробок. Следом за старшими товарищами на главную площадь города вышли 25 вологодских ребят, которые в святой для страны день приняли присягу юнармейцев и торжественно вступили в ряды самого крупного юношеского военно-патриотического движения России, поклявшись навсегда быть верными своему Отечеству.

Александр Спиричев
Другие новости по теме
13.05.2019 15:50

70 тыс. человек посетили праздничные площадки в День Победы в Вологде

Такие данные приводит Административный департамент Вологды по итогам праздничных мероприятий, прошедших в городе 9 мая в честь 74-й годовщины со Дня Победы в Великой Отечественной войне.
09.05.2019 19:39

Сотни вологжан наблюдали за зрелищными поединками боксеров в центре Вологды

Небывалый интерес вызвала первая международная матчевая встреча вологжан с командой Узбекистана. Она стала наиболее зрелищной частью молодежных мероприятий, организованных в День Победы. В 11 поединках на открытой площадке у Комсомольского сквера боролись спортсмены за Кубок Мэра Вологды. Сергей Воропанов поддерживал вологжан с трибуны.
09.05.2019 18:59

Праздничный салют завершит День Победы в Вологде

Первые залпы запустят в небо над Вологдой в 22.00. Световое представление будет длиться более 4 минут. Посмотреть салют можно на пл. Революции.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×