Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

09.05.2019 Общество

Губернатор Олег Кувшинников поздравил вологжан с Днем Победы

Губернатор Олег Кувшинников поздравил вологжан с Днем Победы

С 74-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне жителей Вологодчины поздравил глава региона.

«Дорогие вологжане, уважаемые ветераны, труженики тыла, дети войны! Вот уже 74 года прошло с тех пор, как отгремели победные салюты мая 45-го года. Выросло несколько поколений, построены целые города. Изменилась наша страна, изменились и мы сами. Но в сердце каждого русского человека День Победы остается главным праздником, а память об ушедших героях - главной ценностью каждой российской семьи. Подвиг наших дедов и отцов навсегда будет жить в наших детях, внуках и правнуках», - говорит Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Отметим, что видеопоздравление главы региона было записано в Кировском районе Ленинградской области, где в годы Великой Отечественной войны в ожесточенных боях сражалась 286-я стрелковая Ленинградская Краснознаменная дивизия. Она формировалась в Череповце, Шексне, поэтому также имеет неофициальное название «Вологодская». Впереди у нее было освобождение Кракова, участие в Выборгской, Нижне-Силезской и Берлинской операциях. Но осенью 1941 года дивизии предстояло пережить самые страшные месяцы войны на Ленинградском фронте.

Сегодня в этом месте проходит масштабная поисковая экспедиция «Вороново», в которой ежегодно участвуют вологжане. За прошедшие годы было найдено и с воинскими почестями похоронено почти 500 солдат и офицеров Красной армии. 27 апреля поисковики нашли останки младшего лейтенанта Григория Ярового, погибшего при выполнении задания в воздушном бою. Прямо из лагеря поисковиков Олег Кувшинников позвонил своему коллеге - Губернатору Кемеровской области Сергею Цивилеву и попросил захоронить останки с воинскими почестями в родном городе героя. Глава Кузбасса сообщил, что в городе Тайга, из которого и призывался Григорий Яровой, нашлась его родная сестра, которая была безмерно счастлива спустя семь десятилетий узнать весточку о брате.

Александр Спиричев
Другие новости по теме
13.05.2019 15:50

70 тыс. человек посетили праздничные площадки в День Победы в Вологде

Такие данные приводит Административный департамент Вологды по итогам праздничных мероприятий, прошедших в городе 9 мая в честь 74-й годовщины со Дня Победы в Великой Отечественной войне.
09.05.2019 19:39

Сотни вологжан наблюдали за зрелищными поединками боксеров в центре Вологды

Небывалый интерес вызвала первая международная матчевая встреча вологжан с командой Узбекистана. Она стала наиболее зрелищной частью молодежных мероприятий, организованных в День Победы. В 11 поединках на открытой площадке у Комсомольского сквера боролись спортсмены за Кубок Мэра Вологды. Сергей Воропанов поддерживал вологжан с трибуны.
09.05.2019 18:59

Праздничный салют завершит День Победы в Вологде

Первые залпы запустят в небо над Вологдой в 22.00. Световое представление будет длиться более 4 минут. Посмотреть салют можно на пл. Революции.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×