Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

08.05.2019 Общество

Новую газовую плиту установили специалисты «Газпром газораспределение Вологда» в квартире 94-летнего ветерана

Новую газовую плиту установили специалисты «Газпром газораспределение Вологда» в квартире 94-летнего ветерана

Григорий Швец попал на фронт в 17-летнем возрасте, после войны служил на Дальнем Востоке, затем был направлен на Вологодчину. Сегодня Григория Ивановича с наступающим Днем Победы поздравили сотрудники ООО «Газпром межрегионгаз Вологда».

0144.jpg

Жизненный путь Григория Швеца был сложным, войну он увидел будучи молодым пареньком. На службу попал в пехотные войска 17-й Гвардейской дивизии 3-го Белорусского фронта. Награжден орденом Красной Звезды за взятие высоты № 222,9 под Витебском.

0141.jpg

«Штурмовала высоту наша рота в составе 72 человек. Мы должны были взять эту высоту, потому что тогда весь город находился бы под нашим наблюдением. В конце в живых остались только трое. До прихода подкрепления мы смогли удержать высоту, и за успешное выполнение этой военной операции нас троих наградили. Кстати, потом эта награда спасла мне жизнь! Участвуя в другом бою, на границе Белоруссии и Прибалтики, мы попали под минометный огонь. Мина разорвалась прямо возле меня, осколки попали в ноги, в голову. Один осколок попал в орден Красной Звезды и срикошетил. О том, что война закончилась, я узнал, находясь в Прибалтике. Услышал залпы, думал это стрельба, оказалось, что это победный салют», - вспоминает ветеран Великой Отечественной войны Григорий Швец.

После 1945-го Григория Ивановича отправили на службу в Германию. В оккупированном Потсдаме он служил 6 лет. Затем поступил в военно-политическое училище в г. Горький (сейчас Нижний Новгород). Именно там познакомился со своей будущей женой. Когда учебное заведение расформировали, Григорий Иванович поступил в Ленинградское училище.

«Свою жизнь я посвятил военной службе. После учебы меня отправили на Дальний Восток. 7 лет я служил в одной из деревень Приморского края. Затем был перенаправлен в Вологодскую область. Два года прожил в Череповце, и в 1963 году приехал в Вологду и остался здесь», - говорит Григорий Швец.

0092.jpg

После военной службы Григорий Иванович работал в транспортном управлении. Вышел на пенсию в звании подполковника. Вырастил двух сыновей, у него много внуков. Сегодня поздравили ветерана и представители из Вологодского городского отделения Всероссийской организации «Боевое братство».

«Поздравляем вас от Мэра Вологды и общественного движения «Движение Добрых Дел» с этим светлым праздником! Спасибо вам за нашу Победу, за нашу страну, которую вы строили после победы. Мы никогда не забудем ваши подвиги, и память будем всегда приумножать», - поздравил ветерана руководитель общественного движения «Движение Добрых Дел», представитель Вологодского городского отделения Всероссийской организации «Боевое братство» Иван Котов.

0166.jpg

Сотрудники «Газпром межрегионгаз Вологда» установили Григорию Швецу новую газовую плиту с системой «газ-контроль», проверили техническое обслуживание газового оборудования. При помощи газоанализатора мастер проконтролировал герметичность газопроводных труб, проверил работоспособность газовой плиты и водонагревательной колонки. Также ветерану вручили сертификат на оплату услуг газоснабжения на год.

михеева.jpg

«Низкий поклон всем ветеранам, кто приближал Великую Победу, отстоял независимость нашей Родины, поднимал из руин и пепла родные города и села. Проходят десятилетия, сменяются поколения, но День Победы навсегда будет вписан в героическую летопись России и в историю каждой семьи», - отметила советник генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз Вологда» Анна Одинцова.

хабаров.jpg

Сотрудники компании-поставщика газа сегодня посетили еще двух ветеранов Великой Отечественной войны. Подарки и сертификаты вручили телефонистке Елене Михеевой, которая встретила День Победы в 120 км от Берлина, и Николаю Хабарову - он служил в десантных войсках, воевал с японцами. Во время одного из боев его ранили, однако Николай Хабаров не лег в госпиталь - поправлялся в строю.

Екатерина Постникова
Другие новости по теме
06.03.2024 16:24

Ветеранов СВО — участников Кубка защитников Отечества чествовали сегодня в Вологде

Участие в соревнованиях приняли более 200 ветеранов специальной военной операции из 29 регионов страны Центрального и Северо-Западного федеральных округов. Организовывал состязание фонд «Защитники Отечества» совместно с Паралимпийским комитетом России при поддержке Министерства спорта РФ.
12.09.2023 18:44

Новая памятная табличка, посвященная герою Великой Отечественной войны, открылась в Вологде

12 сентября состоялось торжественное открытие памятной таблички, посвященной герою Великой Отечественной войны Александру Кирьянову.
23.05.2023 09:36

Благодарственное письмо от Президента России вручили малолетнему узнику фашистских лагерей вологжанину Анатолию Яковицкому

Анатолию Антоновичу сегодня исполнилось 90 лет. С юбилеем вологжанина, выжившего в концлагере во время Великой Отечественной войны, поздравил член Общественного совета Фёдор Суханов, который передал ветерану памятные награды от Президента России Владимира Путина и Мэра Вологды Сергея Воропанова.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×