Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

07.05.2019 Общество

Знания о войне проверили вологжане вместе со всей Россией

Знания о войне проверили вологжане вместе со всей Россией

Акция «Диктант Победы» прошла сегодня в Вологде. Проверить свои знания о Великой Отечественной войне участники смогли в аудиториях ВоГУ и МГЮА им. О. Е. Кутафина. Всего более 250 человек приняли участие в викторине, среди них Губернатор Олег Кувшинников, заместитель председателя ЗСО Роман Заварин, Глава Вологды Юрий Сапожников и Мэр города Сергей Воропанов.

диктант.jpg

«74 года прошло со дня Победы и история неумолима: стираются из памяти эпизоды сражений, битв, подвигов русского солдата. Поэтому нам необходимо всем вместе восстановить память поколений, чтобы мы не забывали никогда, через что прошли наши отцы, деды и прадеды. «Диктант Победы» - это восстановление исторической памяти о страшной войне. Я принял решение сегодня поучаствовать лично, и каждый год буду участвовать в этой акции, чтобы историческая помаять навсегда сохранилась не только в моей семье, но и в семьях всех вологжан», - говорит Губернатор Олег Кувшинников.

Тест направлен проверку конкретных знаний о ходе Великой Отечественной войны и сформирован по системе ЕГЭ. Вопросы организаторы в Вологде получили за час до начала мероприятия. Всего участники выполнили 30 заданий.

«Тема Великой Отечественной войны еще с изучения в школе, с рассказов родителей, очень интересна для меня. Решил проверить свои знания. Может, какие-то нюансы сегодня заставят еще раз перечитать учебники. Я надеюсь, что те знания, которые получил, помогут мне ответить на все вопросы. Думаю, что акция пробудит интерес и у молодежи», - отметил заместитель председателя ЗСО Роман Заварин.

DSC_0671.JPG

«С каждым днем количество ветеранов становится все меньше и меньше, и пока у нас есть время и возможность, нужно помнить о них, сказать «спасибо» за мирное время над головой. Наша задача - пронести через наше поколение информацию о войне и передать следующему, не упустить ни один момент из этой страшной трагедии, которая коснулась всей страны», - отметил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

«Диктант Победы» - проект, который проводит Российское историческое общество совместно с партией «Единая Россия». В Вологде акция прошла впервые, однако, организаторы, планируют сделать ее традиционной.

«Такая акция должна была появиться, потому что в последнее время много различных трактовок, искажений истории Великой Отечественной войны, и мне кажется, что мы, как потомки победителей, должны помнить, что Победу завоевали наши деды и отцы. Память и знание истории и привели к идее проведения такого диктанта. Сегодня также во многих странах мы видим возрождение нацистских идей, этого не должно повториться, так как мы знаем о последствиях. Если мы увидим интерес к акции, она повторится и на следующий год», - прокомментировала куратор проекта «Историческая память» партии «Единая Россия», депутат ЗСО Татьяна Никитина.

Особый интерес викторина вызвала у молодежи. Проверить свои знания решили и студенты исторического факультета. Кирилл Пенюгалов учится в Институте истории и филологии ВоГУ и сегодня он не просто один из участников. В качестве волонтера юноша помогает гостям на регистрации, раздает бланки.

«Это очень важная историческая акция, потому что мы должны помнить эту дату, эта Победа важна для нашей страны и истории. Я считаю, что дети со школьной скамьи должны знать о великом подвиге наших прадедов. Если бы не они, неизвестно, в какой стране мы бы жили», - рассказал волонтер диктанта победы Кирилл Пенюгалов.

Итоги «Диктанта Победы» планируется подвести ко Дню России, 12 июня. Добавим, что акция прошла в преддверии Дня Победы и объединила все регионы страны. К диктанту в Вологодской области, помимо областного центра, присоединились Череповец, Великий Устюг, Тотьма, Сокол, Вытегра - около 1000 участников.

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
13.05.2019 15:50

70 тыс. человек посетили праздничные площадки в День Победы в Вологде

Такие данные приводит Административный департамент Вологды по итогам праздничных мероприятий, прошедших в городе 9 мая в честь 74-й годовщины со Дня Победы в Великой Отечественной войне.
09.05.2019 19:39

Сотни вологжан наблюдали за зрелищными поединками боксеров в центре Вологды

Небывалый интерес вызвала первая международная матчевая встреча вологжан с командой Узбекистана. Она стала наиболее зрелищной частью молодежных мероприятий, организованных в День Победы. В 11 поединках на открытой площадке у Комсомольского сквера боролись спортсмены за Кубок Мэра Вологды. Сергей Воропанов поддерживал вологжан с трибуны.
09.05.2019 18:59

Праздничный салют завершит День Победы в Вологде

Первые залпы запустят в небо над Вологдой в 22.00. Световое представление будет длиться более 4 минут. Посмотреть салют можно на пл. Революции.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×