Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

07.05.2019 Общество

Вологжанин вошел в пятерку российских студентов, которые будут строить атомную станцию в Турции

Вологжанин вошел в пятерку российских студентов, которые будут строить атомную станцию в Турции

Участник студенческих отрядов Вологодской области Илья Свитлик примет участие в международном проекте «Росатома». Вологжанин прошел конкурс и стал одним из пяти российских студентов, которые к 1 июля отправятся на строительство АЭС «Аккую» в Турции.

Вместе с вологжанином в южную страну поедут студенты из Республики Татарстан, Томской области, Пермского края и Москвы. Каждый из них прошел серьезный отбор. Жюри учитывало опыт работы в стройотрядах, дополнительное образование, имеющиеся награды и достижения, результаты собеседования.

«Я хотел бы видеть себя частью сферы атомного строительства, ведь она интенсивно развивается и применяет действительно новаторские и высокотехнологичные решения. Быть таким инженером - непросто, но крайне интересно и почетно», - написал в своем резюме Илья Свитлик, отвечая на вопрос «Почему именно я должен принять участие в международном проекте Госкорпорации «Росатом».

Кроме того, кандидатам предъявляли ряд требований: владение разговорным английским языком, определенный стаж работы в составе студенческого отряда и т. д.

«Илья Свитлик всем этим требованиям соответствует. Он учится на 5 курсе ВоГУ по специальности «Строительство уникальных зданий и сооружений», три года работает комиссаром студенческого строительного отряда «Сияние Севера», два года возглавляет Штаб студенческих отрядов ВоГУ и отряд морозного десанта «Метелица». В прошлом году «Сияние севера» работали на АЭС-2 в Ленинградской области. Это первый раз, когда боец из Вологды примет участие в международном проекте «Росатома», - рассказала руководитель штаба РСО Вологодской ГМХА Ольга Нечаева.

На следующей неделе вологжанин примет участие в V Школе командиров студенческих строительных отрядов атомной отрасли, где подготовится к поездке. В этом году бойцы «Российских студенческих отрядов» отправятся на строительство АЭС в четыре страны. В этих проектах примут участие 29 человек из разных регионов.

Добавим, АЭС «Аккую» сооружается по российскому проекту на южном побережье Турции. Старт строительству четырех энергоблоков с реакторами типа ВВЭР-1200 дали президенты двух стран в апреле 2018 года.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
09.04.2024 12:03

Сто лидеров студенческих отрядов прошли обучение в Школе командного состава в Вологодской ГМХА

Школа комсостава объединила студентов Молочнохозяйственной академии, Вологодского и Череповецкого госуниверситетов.
14.03.2024 19:56

Студотряды Вологодчины объявили конкурс

Молодёжи предлагают принять участие в конкурсе #почемуяголосую35 и выиграть один из трёх дорогих смартфонов.
16.02.2024 15:38

Вологжан приглашают вступить в ряды студенческого сельскохозяйственного отряда «Рассвет»

Отряд был создан для работы и совместного отдыха студентов летом.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×