Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

05.05.2019 Общество

Реконструкторы из Вологды, Москвы и Санкт-Петербурга воссоздали битву за Крым времен Великой Отечественной войны

Реконструкторы из Вологды, Москвы и Санкт-Петербурга воссоздали битву за Крым времен Великой Отечественной войны

Военно-историческая реконструкция «На линии фронта. Южный узел» стала кульминацией фестиваля в парке Победы, приуроченного к 9 Мая. Более 50 участников из Санкт-Петербурга, Москвы, Вологды и Архангельской области «превратились» в солдат вермахта и Красной армии. Крымская наступательная операция в окрестностях Евпатории развернулась на глазах у сотен зрителей.

Бой был близок к настоящему: от выстрелов и взрывов пиротехники до деталей костюмов. На поле вышли не только солдаты, но и связисты, медсестры, снайперы. К «наступательной операции» реконструкторы готовились долго: поднимали исторические документы, шили униформу, изучали достоверность.

«Реконструкция - это не театр. Здесь важна не просто общая картинка и «зеленый военный фон», а именно мелочи и детали. Это требует большого внимания, вложения сил, времени и средств. Это касается униформы, снаряжения, начиная от того, какой ниткой пришиты пуговицы, заканчивая штампами на этих пуговках. Для нас все это важно, поскольку реконструкция предполагает максимально аутентичный образ как для самого участника реконструкции, так и для тех, кто его смотрит», - отметил организатор военно-исторической реконструкции, председатель Вологодской общественной организации «Военно-историческое общество» Алексей Минаев.

Вологжанин Сергей Поздеев пришел на праздник с двумя сыновьями и женой. Реконструкция - возможность увидеть воочию, как воевали их прадеды.

«Я считаю, что детям необходимо прививать знания об истории нашей страны. Малышам интересно посмотреть на наших солдат и немецких, увидеть форму не по телевизору, а по-настоящему. Дети в восторге, а главное, что сегодня они узнали, какой ценой далась победа», - сказал вологжанин Сергей Поздеев.

На одной из аллей парка Победы прошла выставка оружия времен Великой Отечественной войны. Вологжане не только посмотрели образцы вооружения, но и испробовали их в действии в тире.

«На выставке представлены ротный миномет, пистолет-пулемет Шпагина, пистолет-пулемет Судаева, диск-пулемет ПП-27, а также снайперские винтовки. Все гости могут почувствовать, каково это - держать оружие в руках», - рассказал участник Вологодского военно-исторического общества Олег Шириков.

Задали тон празднику выступления школьных агитбригад. 23 коллектива со всей области подготовили стихи, песни и театральные номера на тему Великой Отечественной войны. Ребята из школы № 23 «Созвучие» выступили с номером «Женщина на войне». Неделя была у школьников для подготовки, их выступление тронуло зрителей до слез.

«Сегодня это очень важно, потому что уже давно закончилась война, и современные дети не все знают о том, что случилось. Поэтому мы выступаем как напоминание, как некая память о том, что произошло. Это долг каждого из нас», - рассказал участник агитбригады Матвей Кравчук.

«Вологжане, как и жители всей страны, приближали Победу как могли. Память о героических страницах истории хранят ветераны, а наша задача - передать ее детям. На таких фестивалях, как сегодня в парке Победы, мы видим, что молодое поколение преисполнено гордости и любви к своей Родине и не позволят искажать факты из Великой Отечественной войны. День Победы объединяет нас, питает духовно-нравственные и патриотические силы», - отметил заместитель Мэра Вологды по социальным вопросам Вадим Цепа.

Традиционный фестиваль в преддверии 9 мая организуют «Парки Вологды» совместно с военно-историческими клубами при поддержке Администрации города. В парке Победы можно было отдохнуть на интерактивных площадках, тематической фотозоне. Активисты ОНФ наградили участников и победителей конкурсов гражданского костюма «Как в мае 45-го» и детских рисунков «Открытка Победы».

Другие новости по теме
13.05.2019 15:50

70 тыс. человек посетили праздничные площадки в День Победы в Вологде

Такие данные приводит Административный департамент Вологды по итогам праздничных мероприятий, прошедших в городе 9 мая в честь 74-й годовщины со Дня Победы в Великой Отечественной войне.
09.05.2019 19:39

Сотни вологжан наблюдали за зрелищными поединками боксеров в центре Вологды

Небывалый интерес вызвала первая международная матчевая встреча вологжан с командой Узбекистана. Она стала наиболее зрелищной частью молодежных мероприятий, организованных в День Победы. В 11 поединках на открытой площадке у Комсомольского сквера боролись спортсмены за Кубок Мэра Вологды. Сергей Воропанов поддерживал вологжан с трибуны.
09.05.2019 18:59

Праздничный салют завершит День Победы в Вологде

Первые залпы запустят в небо над Вологдой в 22.00. Световое представление будет длиться более 4 минут. Посмотреть салют можно на пл. Революции.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×