Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

01.05.2019 Общество

В России ввели налоговый вычет по НДФЛ и земельному налогу для многодетных семей

В России ввели налоговый вычет по НДФЛ и земельному налогу для многодетных семей

Новыми льготами могут воспользоваться многодетные семьи Вологды. Изменения, внесенные в главы 31 и 32 Налогового кодекса РФ федеральным законом № 63-ФЗ, разъяснили в Межрайонной инспекции ФНС № 11 по Вологодской области.

Согласно закону, граждане, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, имеют право на льготу по земельному налогу в виде налогового вычета на величину кадастровой стоимости 600 кв. метров площади земельного участка, находящегося в собственности, постоянном пользовании или пожизненном наследуемом владении.

Еще одно изменение касается уменьшения налоговой базы по НДФЛ. При расчете налога кадастровая стоимость объекта жилой недвижимости будет дополнительно уменьшена на стоимость определенного количества квадратных метров в зависимости от вида недвижимости: 5 кв. метров площади квартиры и 7 кв. метров площади жилого дома в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка.

«Сейчас налогом не облагаются 20 кв. метров площади квартиры. При расчете налога семья с тремя несовершеннолетними детьми получит дополнительный вычет - 15 кв. метров. То есть общий вычет для такой семьи составит 35 кв. метров», - пояснили в Межрайонной ИФНС России № 11 по Вологодской области.

Применять новые льготы налоговые органы будут уже при расчете земельного налога и налога на имущество за 2018 год. Поэтому для использования права на льготы лицам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, необходимо в кратчайшие сроки обратиться в налоговую инспекцию или МФЦ с заявлением о предоставлении налоговой льготы.

Александр Спиричев
Другие новости по теме
14.03.2024 12:31

Вологжанка Анна Корепина: «Конкурс "Это у нас семейное" показал, как много может моя семья»

Многодетная семья Клюевых — Корепиных из Вологды принимала участие во Всероссийском конкурсе «Это у нас семейное». В полуфинале вологодская команда стала лучшей в номинации «Творчество — это у нас семейное».
14.03.2024 11:19

Более 300 многодетных семей получили областной материнский капитал в этом году

Единовременная выплата в размере 100 тысяч рублей выплачивается в связи с рождением (усыновлением) третьего или последующего ребенка.
29.02.2024 15:50

Многодетные семьи на Вологодчине освободят от транспортного налога

Такой закон принят в ходе 30-й сессии Законодательного Собрания Вологодской области.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×