Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

30.04.2019 Общество

130 жизней спасли вологодские пожарные в 2018 году

130 жизней спасли вологодские пожарные в 2018 году

Сегодня вологодские спасатели отмечают 370-летие со Дня образования пожарной охраны России. Торжество прошло на пл. Революции. Огнеборцев поздравили Губернатор Олег Кувшинников, Мэр Вологды Сергей Воропанов, заместитель председателя ЗСО Роман Заварин, начальник Главного Управления МЧС России по Вологодской области Василий Балчугов, ветераны пожарной охраны.

9805.jpg

«370 лет назад была создана пожарная охрана России. Все эти годы пожарные с честью защищали страну, деревни и города от стихийной напасти. И сегодня пожарные подразделения несут свою вахту на защите нашей Вологодской области – это 3,5 тыс. сотрудников. За последние годы благодаря вашим усилиям на 30 % сократилось количество пожаров, на 50 % уменьшилось количество погибших. Сегодня на северо-западе наш регион второй по минимальному количеству пожаров», - отметил Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

«Пожарная служба Вологодчины - это три тысячи отважных огнеборцев. Только за минувший год вы спасли 130 жизней, совершили более 40 тысяч боевых выездов. Уверен, пожарный – это не профессия, это призвание. Ведь не каждый обладает тем мужеством, что так необходим в этой работе. По первому сигналу опасности вы с риском для жизни вступаете в борьбу с одной из самых страшных стихий. От вашего профессионализма, стойкости, силы воли зависят жизни людей», - отметил заместитель председателя Законодательного Собрания области Роман Заварин.

Благодарственные письма вручили отличившимся сотрудникам ведомства. В торжественной обстановке свою первую награду получил будущий спасатель Артем Дятлов. Именно благодаря 9-летнему мальчику удалось спасти ребенка, который провалился под лед в Грязовце. Медаль и благодарность Артем получил из рук Губернатора Олега Кувшинникова.

9813.jpg

«Меня наградили за то, что я спас мальчика, который тонул под водой в Святом прудике в Грязовце. Он пошел по льду и провалился туда. Я выбежал на дорогу, помахал рукой и остановил машину, в которой были полицейские. Они и помогли вытащить мальчика из воды», - рассказал Артем Дятлов.

История противопожарной службы в нашей стране началась в 1649 году с царского «Наказа о градском благочинии», где впервые на государственном уровне были определены меры по борьбе с огнем. Сейчас противопожарная служба выполняет многочисленные задачи по ликвидации пожаров, чрезвычайных ситуаций, оказанию помощи при дорожно-транспортных происшествиях и в других сложных ситуациях.

«В России испокон веков уважали ратный труд огнеборцев, истории ратных дел помнят множество примеров беззаветного служения Отечеству, каждая минута нашей большой команды пожарных, спасателей измеряется количеством спасенных людей и числом предотвращенных трагедий. И сегодня трудно переоценить важность и значимость того дела, которое каждый день выполняет пожарный, рискуя собственной жизнью», - подчеркнул начальник Главного Управления МЧС России по Вологодской области Василий Балчугов.

9913.jpg

На пл. Революции сегодня выстроился автопарк пожарных машин – от раритетных экспонатов времен СССР до самых передовых. Каждая единица техники – своего особого назначения. Всего более десятка единиц спецтехники, которые можно было не только посмотреть, но и изучить, сидя за рулем.

«Ваша профессия – это не только призвание, но это и образ жизни. Ежедневно на боевой пост заступает 86 бойцов, 32 единицы техники и уже с начала года потушено 180 пожаров и 11 жизней спасены», - обратился к присутствующим Мэр Вологды Сергей Воропанов.

9921.jpg

Пожарная эстафета студентов технологического колледжа завершила парад. Ребята на скорость должны были потушить загоревшийся макет дома, переоблачиться в форму, спасти пострадавшего. С задачей справились в считанные минуты, без подарков не остался никто. Празднование продолжилось концертом творческих коллективов города.

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
17.04.2024 09:02

Масло вспыхнуло в сковороде на кухне в Вологде

Накануне в Вологде около половины двенадцатого ночи произошел пожар на ул. Ленинградской, 81. На электрической плите в сковороде вспыхнуло масло.
15.04.2024 11:09

Мать с двумя детьми вывели из горящей квартиры в Вологде

На ул. Можайского, 8, вчера загорелась квартира, в которой находилась женщина с двумя детьми. К счастью, они не пострадали.
12.04.2024 14:35

Сотрудники Государственного пожарного надзора отправились в детский сад № 33

Сотрудники МЧС России разъяснили работникам администрации учреждения требования пожарной безопасности.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×