Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

30.04.2019 Общество

Депутаты ЗСО поддержали инициативу «фронтовиков» по уравнению прав многодетных семей в разных районах Вологодчины

Депутаты ЗСО поддержали инициативу «фронтовиков» по уравнению прав многодетных семей в разных районах Вологодчины

Депутаты Законодательного Собрания Вологодской области поддержали инициативу активистов ОНФ, предложивших уравнять норму учетной жилой площади, которые дают право на получение земельных участков многодетным семьям.

По российскому законодательству каждая многодетная семья может бесплатно получить в собственность земельный участок. По инициативе Губернатора Олега Кувшинникова с 1 января 2019 года на Вологодчине были введены денежные выплаты по «земельному сертификату». Многодетные семьи, которые стояли в очереди на получение участка под ИЖС, вместо земли могут получить компенсацию в размере 223,4 тыс. руб.

Для признания семьи нуждающейся в жилье используется учетная норма площади жилого помещения, которая устанавливается органами местного самоуправления. В большинстве районов области она определена на уровне 10 кв. м на человека, однако в ряде муниципальных образований поднята до 15 кв. м. Таким образом, многодетные семьи из разных муниципальных образований оказываются в неравных условиях.

«К нам обратилась семья, которая планировала направить сумму земельного сертификата на погашение выплат по ипотеке. С тремя детьми они проживают в однокомнатной квартире и, конечно, нуждаются в улучшении жилищных условий. Однако площадь этой квартиры более 50 кв. метров, и земельный сертификат семье не положен. В то же время, если бы семья проживала не в Вологде, а в Череповце, где учетная норма 13 метров, то они могли бы воспользоваться этой мерой социальной поддержки», – отметила член регионального штаба ОНФ Марина Денисова.

Активисты ОНФ обратились в ЗСО и предложили уравнять норму учетной жилой площади на человека во всех муниципальных образованиях. Депутаты поддержали предложение общественников и приняли решение обратиться в Ассоциацию «Совет муниципальных образований Вологодской области» и к главам отдельных муниципалитетов. Планируется, что за основу будет взят средний показатель в 12-13 кв. метров.

Александр Спиричев
Другие новости по теме
14.03.2024 12:31

Вологжанка Анна Корепина: «Конкурс "Это у нас семейное" показал, как много может моя семья»

Многодетная семья Клюевых — Корепиных из Вологды принимала участие во Всероссийском конкурсе «Это у нас семейное». В полуфинале вологодская команда стала лучшей в номинации «Творчество — это у нас семейное».
14.03.2024 11:19

Более 300 многодетных семей получили областной материнский капитал в этом году

Единовременная выплата в размере 100 тысяч рублей выплачивается в связи с рождением (усыновлением) третьего или последующего ребенка.
29.02.2024 15:50

Многодетные семьи на Вологодчине освободят от транспортного налога

Такой закон принят в ходе 30-й сессии Законодательного Собрания Вологодской области.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×