Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

30.04.2019 Общество

Мировую православную святыню передали приходу в мкр-н Южный Вологды

Мировую православную святыню передали приходу в мкр-н Южный Вологды Фото: vk.com/vologda_prihod_ss

Башмачок со святых мощей свт. Спиридона Тримифунтского прибыл в Вологду с острова Корфу. Это первая святыня для будущего храма, который будет возведен в мкр-не Южный. Сейчас башмачок находится в алтаре собора Рождества Пресвятой Богородицы.

Прикоснуться к святыне можно будет в тот день, когда в соборе Рождества Пресвятой Богородицы будет служить отец Никита, настоятель прихода в мкр-не Южный. Приложиться к башмачку вологжане также смогут каждое воскресенье в 14.00: его будут выносить на время чтения акафиста Спиридону Тримифунтскому.

«Святыня такого масштаба очень ценна для нас. Два раза в год мощи свт. Спиридона Тримифунтского, которые находятся на острове Корфу, переоблачают. Две пары обуви расходятся по всему миру. Два башмачка разрезают на маленькие кусочки, другие два - отправляют в храмы и монастыри целиком. Вологда – один из немногих городов, куда прибыла святыня в целом виде. Традиция рассылать башмачки святителя возникла очень давно, когда греческие священники стали замечать, что некоторые из них стали стаптываться, а ковчег с мощами святителя иногда переставал открываться - это значит, что святой кому-то где-то помогает. Спустя время появлялись люди, которые рассказывали о помощи святителя Спиридона именно в это время», - говорит настоятель прихода, иерей Никита Горбик.

Добавим, в минувшие выходные на месте будущего храма прошел чин освящения куличей в мкр-не Южный. Планируется, что храм свт. Спиридона Тримифунтского будет выполнен в греческом стиле. Общими усилиями неравнодушных вологжан уже собрано порядка 1,5 млн рублей. Сбор средств по реквизитам в группе храма в соц. сети.

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
07.01.2018 11:38

Сотни вологжан встретили Святую ночь в храмах Вологды

Православные верующие отмечают сегодня Рождество Христово. Вологодские храмы в ночь с 6 на 7 января тоже открыли свои двери для прихожан. Там прошли праздничные ночные богослужения.
08.12.2017 16:20

Ковчег с мощами Святителя Николая Чудотворца прибудет в Вологду в воскресенье

Поклониться святыне православные верующие смогут в Воскресенском кафедральном соборе Вологды, где реликвию встретит духовенство Вологодской епархии во главе с митрополитом Вологодским и Кирилловским Игнатием.
28.11.2017 13:10

У православных христиан сегодня начинается Рождественский пост

Рождественский пост или Четыредесятница продлится 40 дней вплоть до 6 января. Пост – повод задуматься о своей жизни, прийти к Рождеству Христову, очистившись от грехов покаянием и молитвой.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×