Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

30.04.2019 Общество

Самыми масштабными в России стали «Чистые игры» в Вологде

Самыми масштабными в России стали «Чистые игры» в Вологде

Итоги экоквеста подвели накануне вечером в ДК «Речник». В церемонии награждения участвовали Мэр Вологды Сергей Воропанов и куратор международного проекта «Чистые игры» из Санкт-Петербурга Дмитрий Иоффе. Они назвали победителей волонтерской акции в номинации «Лучшая находка» и обладателя Кубка Мэра Вологды.

Победителей игры, которая прошла в Вологде 20 апреля, определили путем подсчета баллов. Главный приз экоквеста, Кубок Мэра Вологды, «взяла» команда «Патриот», представляющая ТОС «Псковский». Вологжане навели чистоту в сквере рядом с корпусом № 3 ВоГУ на ул. Гагарина. В «Чистых играх» команда участвует во второй раз, удача улыбнулась в этом году.

«Победа для нас стала полной неожиданностью. Сквер давно заброшен, поэтому мы решили навести там порядок. В перспективе планируем заасфальтировать дорожку. Думаю, в итоге роль сыграло, что в игре участвовали семьями. Считаю, что преемственность поколений нужно развивать, чтобы наш город всегда оставался чистым», - говорит руководитель команды «Патриот» Александр Кузнецов.

138 команды соревновались на 16 площадках, прибирали парки, скверы, улицы и аллеи, территории вблизи социальных учреждений и жилых домов. Собранный мусор оценивали скупщики по шкале от 1 до 10, максимум команды могли заработать за сдачу уникальных находок, так называемых артефактов.

В номинации «Лучшая находка» определили двух победителей. Алена Кремешкова обнаружила макет жилого комплекса в парке на ул. Машиностроительной, приз вологжанке присудил Мэр Вологды. По итогам народного голосования, в котором приняли участие более 2 тыс. человек, победили Валерия Шевелева, Ангелина Омельничева и Алиса Мельникова. Девушки нашли кресло на ул. Панкратова.

«Сегодня на «Чистых играх» в Вологде я в третий раз. Ваш город одним из первых поддержал нашу инициативу, а в этом году турнир здесь стал самым крупным на территории страны. Вологда показывает пример всей России и даже миру, ведь проект уже вышел на международный уровень – он прошел в ряд городов Индии, Украины, Вьетнама, Нигерии, Японии, Венесуэлы и Китая. И он продолжает вызывать интерес к такому виду волонтерства в других странах», - говорит автор проекта «Чистые игры» Дмитрий Иоффе.

В зале ДК «Речник» собрались команды, занявшие с первого по третье места на своих территориях.

«Проект замечательный, позволяет донести подрастающему поколению, каким должен быть чистый город и как приятно в нем жить. Наши воспитанники, которые занимаются в различных клубных формированиях, принимают участие в субботниках ежегодно. В этом году к ним присоединились родители, и территория Дома культуры стала намного чище», - сказал директор Центра культурного развития Вологды Михаил Манык.

«Вблизи ЖК «Флагман» мы прибирали несколько территорий – по улицам Северной у дома № 26, Разина, Пугачева, Водников. Мы даже нарисовали карту, чтобы не пропустить ни одного участка. Поучаствовать в уборке пожелали подростки из близлежащих домов, они создали свою дворовую команду и сообщили нам через социальные сети о готовности выйти на субботники снова», - говорит директор УК «Флагман» Дмитрий Наумов.

Масштабным по количеству участников получился субботник в ТОСе «Псковский», «игроки»-добровольцы полностью прибрали всю территорию микрорайона.

«Порадовал нас и процесс, и результаты игр. Мы сформировали семь команд, убрали весь микрорайон, вывезли огромное количество мусора. Впервые на субботник вышло более 200 человек, и если бы не «Чистые игры», мы никогда бы не привлекли столько участников, особенно молодежи. В состав команд вошли воспитанники детских садов со своими воспитателями, школьники и студенты, старшее поколение», - сказала депутат Вологодской городской Думы Елена Земчихина.

У школы № 16 в мкр Тепличном уборку организовал депутат Гордумы Максим Петров. Субботник стал «игрой в игре» для 11 команд, победителей определили на городском уровне и на своей площадке.

Не остался в стороне и коллектив горбольницы № 1, уборку прилегающей территории на Советском проспекте, 63, организовал главврач Павел Шепринский. На «Чистые игры» сформировали две команды, собрали много мусора и артефактов.

Две команды прибирали берег реки Шограш за спорткомплексом «Вологда», инициатором стал депутат Гордумы Евгений Абрамов. Участники обнаружили там большое количество находок, вплоть до игрушечных швейных машинок, выпущенных в прошлом столетии.

«В формате игры в субботнике приняли участие ученики первого и восьмого классов и родители, а также педагоги-мужчины. Мы выявили победителей на своей площадке и наградили. В следующем году участников станет больше, влиться в игру пожелали дети, которые не смогли поучаствовать в этот раз», - говорит директор школы № 5 Светлана Разина.

«Проект «Чистые игры» совмещает, казалось бы, несовместимые вещи – уборку и интерес молодежи. На улицы удалось вывести 960 человек, что ранее было нереально. Обычно участниками субботников становились ветераны, поэтому этот формат очень удачный. Кроме того, проявить себя смогли ребята, которые увлечены вопросами экологии, они внесли свой вклад в её сохранение. В результате на полигон вывезли 1719 мешков мусора, это более 13 тонн, не считая артефактов», - отметил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Наградами также отметили организаторов состязаний – представителей молодежного центра «ГОР.СОМ 35», Центра по работе с населением, ТОСов, а также депутатов Гордумы и руководителей социальных учреждений города, которые проявили наибольшую активность. Завершился вечер интерактивной программой, подготовленной городскими командами КВН.

Марина Березина
Другие новости по теме
11.04.2024 09:08

Более 150 команд подали заявки на участие в «Чистых играх» в Вологде

«Весенний кубок чистоты» в рамках Международного экологического проекта «Чистые игры» пройдет в Вологде 20 апреля. Он станет одним из мероприятий IV Международного экологического форума «Экология: город, экономика, люди».
26.03.2024 09:48

Экологический квест «Чистые игры» пройдет в Вологде 20 апреля

В настоящее время стартовал прием заявок на участие в мероприятии. Вологжанам нужно собрать команду от двух до четырех человек.
24.09.2023 21:23

В Вологде на «Чистые игры» вышли две тысячи четыреста человек

В субботу в Вологде прошёл экоквест «Чистые игры». Для уборки мусора было подготовлено 20 площадок по всему городу, на которых вологжане очищали территории, а также участвовали в интерактивах, знакомились, общались и заряжались положительными эмоциями.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×