Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

21.04.2019 Общество

В Вербное воскресенье вологжанам советуют отказаться от домашней уборки и активных развлечений

В Вербное воскресенье вологжанам советуют отказаться от домашней уборки и активных развлечений

Один из главных праздников православных христиан отмечается 21 апреля. За неделю до святой Пасхи верующие празднуют вход Иисуса Христа в Иерусалим.

Вербное воскресенье считается семейным праздником. В этот день принято собираться за одним столом с родственниками. Каждому гостю дарят вербу или другой маленький подарок – на счастье. При этом праздник не означает отмену поста – на застолье должны преобладать постные блюда. Можно лишь позволить себе немного рыбы, добавить в еду растительное масло и выпить бокал красного вина. 

Считается, что в Вербное воскресенье нельзя готовить горячие блюда.Также лучше отказаться от уборки дома и хозяйственных дел, активных развлечений, злоупотребления алкоголем и массовых мероприятий.

До сих пор существует примета, что если в этот день ветер дует сильно, то лето будет ветреным. По прогнозам синоптиков, сегодня ветер слабый, что сулит богатый урожай.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
07.01.2018 11:38

Сотни вологжан встретили Святую ночь в храмах Вологды

Православные верующие отмечают сегодня Рождество Христово. Вологодские храмы в ночь с 6 на 7 января тоже открыли свои двери для прихожан. Там прошли праздничные ночные богослужения.
08.12.2017 16:20

Ковчег с мощами Святителя Николая Чудотворца прибудет в Вологду в воскресенье

Поклониться святыне православные верующие смогут в Воскресенском кафедральном соборе Вологды, где реликвию встретит духовенство Вологодской епархии во главе с митрополитом Вологодским и Кирилловским Игнатием.
28.11.2017 13:10

У православных христиан сегодня начинается Рождественский пост

Рождественский пост или Четыредесятница продлится 40 дней вплоть до 6 января. Пост – повод задуматься о своей жизни, прийти к Рождеству Христову, очистившись от грехов покаянием и молитвой.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×