Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

20.04.2019 Общество

Разработать законодательство в сфере космонавтики предложили молодые парламентарии Вологодчины

Разработать законодательство в сфере космонавтики предложили молодые парламентарии Вологодчины Фото: www.vologdazso.ru

О новом направлении законотворчества речь зашла на заседании Дискуссионного клуба Молодежного парламента региона. Главным спикером встречи стал летчик-космонавт, Герой России Федор Юрчихин. Модератором дискуссии выступил председатель Законодательного Собрания области Андрей Луценко. В диалоге принял участие зампред Совета Федерации Юрий Воробьев.

«Наша встреча посвящена достижениям в освоении космоса и связанному с этой сферой законодательству. Обсудили проблемы и предложения по их решению, помог нам в этом летчик-космонавт Федор Юрчихин. Первый полет Фёдора Николаевича состоялся в октябре 2002 года. Он провел пять космических полетов общей продолжительностью 672 суток. Девять раз выходил в открытый космос. За бортом станции провел 59 часов 27 минут», - отметил Андрей Луценко.

Во встрече приняли участие более 70 студентов вузов и ссузов, школьников и активистов. Космонавт рассказал молодежи о подготовке к посадке в экстремальных условиях в различных климатических зонах. Вологжане задавали уточняющие вопросы, высказывали предположения.

«Наша страна открыла дорогу в космос и показа её всему человечеству, поэтому мы должны быть ответственны за поступательное движение вперед. Теперь нужно определить вектор развития в освоении космоса», - говорит Герой РФ, летчик-космонавт Федор Юрчихин.

Сейчас знания человека о космосе недостаточны. По мнению космонавта, нужно их развивать, поддерживать интерес молодых ученых и одновременно прорабатывать вопросы на законодательном уровне.

«Все хотят стать риэперами, и это грустно, так как хороших не так много. А вот космонавтами, как раньше, мечтают быть единицы. Мы обсудили проблему космического мусора, поговорили о взаимоотношениях космонавтов за пределами земли, выдвинули идеи. Может быть какие-то из них будут замечены», - говорит студент ВоГУ, член Молодежного парламента Вологодской области Артур Щукин.

Интересовали участников темы заселения Луны и Марса, влияния невесомости на космонавтов, практического применения знаний о космосе. Рассуждали о загрязнении космоса мусором, которое грозит прервать полеты человека в космос. Неосвоенным «космический» вопрос остается и на законодательном уровне.

«Законодательство в сфере космонавтики – это новое направление, которое нужно осваивать. Космонавтика – основа всех сфер, и только 20 % знаний мы используем, остальные на Земле применить пока не можем. В некоторых странах уже принят ряд законов, которых в нашей стране пока не принимали. Есть международные нормативно-правовые акты, к которым мы должны присоединиться. И мы уже видим, какое большое количество законов стоят на пороге – по космическому мусору, защите энергетических систем от солнечного излучения и других», - сказал заместитель Председателя Совета Федерации Юрий Воробьев.

Первые шаги в этом направлении сделали в Совете Федерации, где состоялся круглый стол по вопросам обеспечения защиты планеты от космических рисков.

Марина Березина
Другие новости по теме
15.12.2023 15:04

100 тысяч вологжан приняли участие в проектах Молодёжного парламента

В этом году представители Молодёжного парламента провели 20 встреч со школьниками и студентами, 10 выездных встреч с молодёжью в районах. Молодые парламентарии присутствовали на публичных слушаниях, сессиях и заседаниях комитетов.
01.12.2023 13:46

Дискуссионному клубу Молодёжного парламента на Вологодчине исполнилось 10 лет

Дискуссионный клуб был создан в 2013 году по инициативе Героя России Юрия Воробьёва.
22.11.2023 19:18

Более 10 тысяч вологжан стали участниками Дискуссионного клуба при Молодёжном парламенте

Дискуссионный клуб был создан в 2013 году по инициативе сенатора Юрия Воробьёва. В преддверии 10-летнего юбилея Дискуссионного клуба председатель Законодательного Собрания Вологодской области Андрей Луценко рассказал об итогах работы структуры.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×