Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

19.04.2019 Общество

Декаду донорства провели в Вологде в преддверии национального праздника

Декаду донорства провели в Вологде в преддверии национального праздника

День донора отмечается в России 20 апреля. На Вологодской станции переливания крови в течение 10 дней прошел цикл мероприятий, направленных на пропаганду донорства и здорового образа жизни. За это время сдали кровь около 560 вологжан, большинство – безвозмездно.

Особенно активно проявили себя сотрудники и курсанты ВИПЭ ФСИН России. Еще более 30 студентов и сотрудников филиала МГЮА им. О.Е. Кутафина приняли участие в выездном донорском дне в рамках Соглашения о сотрудничестве. Сегодня, в день завершения Декады, на станцию переливания пришли сдать кровь более 60 человек. Одними из первых доноров стал Губернатор Олег Кувшинников и члены Правительства.

«Мы делаем это регулярно и призываем всех. Сдача крови – это всегда спасение чьей-то жизни. Кровь и ее компоненты требуются при сложных операциях, во время родов, после серьезных травм и аварий. Ситуаций много, задача одна – помочь тем, кому это необходимо. На Вологодчине почетное звание донора носят больше 12 тыс. человек. Половина из них – молодежь», - написал на своей страничке в соцсети Губернатор Олег Кувшинников.

Центральным событием Декады стало проведение заседания Общественного совета по пропаганде донорского движения и соблюдению прав доноров. В рамках мероприятия наградили участников XVI Всероссийского конкурса «Лучший донор России – 2019» и конкурса «Лучший донор Вологды – 2019». В финал вышли доноры, имеющие максимальное количество донаций крови и ее компонентов, в 4 номинациях.

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
16.03.2024 08:28

На станцию переливания крови в Вологде приглашают обладателей двух групп

На станции переливания крови в Вологде по-прежнему необходима донорская кровь II и IV групп с отрицательным резус-фактором. Посетить учреждение можно будет на следующей неделе.
11.03.2024 10:45

Доноров двух групп крови приглашают на донацию в Вологде

На станции переливания крови в Вологде отмечают, что сейчас необходима донорская кровь II и IV групп с отрицательным резус-фактором.
03.03.2024 17:17

На станцию переливания приглашают вологжан с II и IV группами крови

Донорский светофор Вологодской областной станции переливания крови сообщает, что есть потребность в крови II и IV групп с отрицательным резус-фактором.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×