Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

13.04.2019 Общество

Около 2 тысяч вологжан проверили свою грамотность в «Тотальном диктанте»

Около 2 тысяч вологжан проверили свою грамотность в «Тотальном диктанте»

К всемирной акции областная столица присоединилась 13 апреля. По сравнению с прошлым годом число участников выросло вдвое. Текст Павла Басинского прочитали на 30 площадках города. Одним из участников стал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

На написание текста ушло около часа. В этом году организаторы совместили акцию с всероссийским Годом театра - текст зачитывали именитые вологодские артисты, также, помимо традиционных площадок, были организованы пять театральных. Диктант в театрах участники писали в специальных папках, которые оставили по окончании себе в качестве подарка.

«Можно представить, насколько хлопотным было организовать диктант в неординарных условиях. В целом были готовы к особенностям театрального помещения. Писать на папке не так удобно, как за столом. Но это совершенно не помешало!», - отметила вологжанка Алла Корюкина.

«Была очень доброжелательная атмосфера. Даже находилось время шутить и смеяться. Огорчило то, что в последнем предложении вместо тире написала двоеточие», - поделилась вологжанка Наталья Фомина.

Диктант сегодня писали в Доме актера им. Семенова, «Оккервиль театре», молодежном театре-студии «Сонет». Кроме того, акция прошла в школах, вузах, библиотеках. Свободных мест не было в центре образования № 42 на ул. Северной. Всего было предусмотрено 2,2 тысячи мест на 30 площадках. Кроме того, организаторы предлагали пройти «экзамен» онлайн на сайте проекта.

Проверить свои знания вместе с жителями областной столицы в областном театре кукол «Теремок» решил и Мэр Вологды Сергей Воропанов.

75621.jpg

«В нашей стране «Тотальный диктант» проводится уже в седьмой раз, я решил принять участие впервые. Текст на первый взгляд кажется довольно простым. Но есть интересный творческий подход в расстановке знаков препинания. Для меня лично остался вопрос - в том ли месте я поставил запятую. Очень важно - знать русский язык и в век информационных технологий и гаджетов не разучиться писать ручкой», - подчеркнул Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Оценки участники акции узнают в личном кабинете на сайте, отличников ждут призы. Подготовка к диктанту в Вологде началась в конце февраля. На курсах вологжане вспоминали правила правописания.

Напомним, в прошлом году в акции приняли участие более тысячи вологжан. Благодаря активности любителей русского языка областная столица претендовала на звание столицы «Тотального диктанта» 2019 года и вышла в финал конкурса. Победителем стал Таллин, где сегодня за парты сели более 2500 человек.

Всего в 2019 году диктант пишут в 770 населенных пунктах 80 регионов России. За рубежом в проекте участвуют 340 городов в 79 странах. Некоторые из них (ОАЭ, Перу и Мьянма) пишут диктант впервые, сообщает ТАСС.

Айнур Жабагина
Другие новости по теме
16.03.2020 12:18

«Тотальный диктант - 2020» перенесли на осень из-за пандемии COVID-19

Информация об этом сегодня была опубликована на официальном сайте просветительской акции. Планировалось, что она пройдет 4 апреля, теперь в качестве возможного времени проведения диктанта называется осень текущего года.
12.04.2019 13:28

Заслуженная артистка России станет «диктатором» Всероссийской образовательной акции

Ежегодная акция «Тотальный диктант» пройдет 13 апреля. В Вологде в этот день будет работать 30 площадок: в библиотеках, образовательных организациях и учреждениях культуры. Подготовлено 2,2 тыс. мест для участников акции.
10.04.2019 15:11

Активные школьники станут участниками «Тотального диктанта» в Вологде

Вместе с учителями и одноклассниками «Тотальный диктант» напишут юные вологжане в своих школах. К участию во всемирной акции призвала в видеообращении ученица 10 класса школы № 41 Арсения Бородулина. Сегодня школьница работает в качестве дублера Мэра Вологды на Дне самоуправления.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×