Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

12.04.2019 Общество

Врачи Вологды могут получить ипотеку на льготных условиях

Врачи Вологды могут получить ипотеку на льготных условиях Фото: evroportal.ru

Меры поддержки докторов, а также доступность и качество медицинской помощи в областной столице обсудили власти города и региона на заседании комитета по образованию, культуре и здравоохранению Законодательного Собрания Вологодской области.

Сейчас в нашем регионе активно реализуется национальный проект «Здравоохранение», направленный на улучшение качества медицины. Однако есть ряд проблем, основная - нехватка специалистов. В 2016 году их было 778, в 2017 - 762, в 2018 - 749, а на первое января 2019 - уже 739.

По решению Губернатора Олега Кувшинникова для врачей уже существуют несколько видов поддержки в первичном звене: оплата ординатуры за счет бюджета, съем жилья, а также единовременная «подъемная выплата». На уровне области рассматривается идея строительства жилья для врачей. А в Вологде задумались о предоставлении врачам льгот по ипотеке.

«Мы готовы платить первоначальный взнос на однокомнатную квартиру в размере 300 тыс. рублей, первые пять лет субсидировать половину ипотечной ставки, а следующие пять лет - ставку целиком. Таким образом, человек в течение десяти лет будет работать у нас в городе», - говорит Глава Вологды Юрий Сапожников.

У кадрового дефицита есть и другой аспект - в динамично развивающихся микрорайонах сегодня нет собственных поликлиник, что доставляет дискомфорт жителям.

«Уже сейчас в Бывалово живут 38 тыс. человек. Однако в скором времени на улицах Казакова и Медуницинской будут сданы дома на 300 квартир. Район растет, но гражданам приходится добираться в другие концы города, чтобы получить медицинскую помощь. Считаю, что новая поликлиника необходима в самом мкр Бывалово», - подчеркнул заместитель председателя Законодательного Собрания Вологодской области Роман Заварин.

Похожая ситуация и в других районах Вологды, например, «Зеленом городе» и «Охмыльцево». Для решения проблемы областные и городские власти рассматривают несколько возможностей, в том числе привлечение государственных и внебюджетных средств. Сейчас в Вологде, кроме поликлиник и стационаров, уже функционируют 11 кабинетов врачей общей практики, планируется открытие еще двух.

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
17.04.2024 15:24

В Законодательном Собрании Вологодской области прошел личный прием граждан председателем ЗСО Андреем Луценко

Совместно с прокурором области Андрей Луценко ответил на вопросы вологжан.
27.03.2024 13:42

Бюджет Вологодской области планируется увеличить на 33,3 миллиарда рублей

Первые поправки в бюджет области на 2024–2026 года были рассмотрены сегодня на 31-й сессии Законодательного Собрания Вологодской области.
27.03.2024 11:45

Более 5,5 тысячи законов приняли депутаты Законодательного Собрания Вологодской области за 30 лет

Сегодня исполнилось 30 лет Законодательному Собранию Вологодской области.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×