Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

02.04.2019 Общество

Вологжане «серебряного» возраста сразились с вологодскими КВНщиками

Вологжане «серебряного» возраста сразились с вологодскими КВНщиками

Молодые и пожилые вологжане отметили День смеха «Хулиганской юмориной поколений». Мероприятие стало частью социально значимого проекта «На одной волне», который реализует МЦ «ГОР.СОМ 35» при поддержке городских властей. К веселым и находчивым присоединились депутаты Гордумы и Мэр Вологды Сергей Воропанов.

В юморине приняло участие порядка 30 команд. У каждой была своя изюминка, которая нашла отражение не только в шутках, но и во внешнем виде игроков. Одни были одеты в шляпки, другие с галстуками в горошек, третьи блистали в красно-черных нарядах.

«Наша команда не первый раз принимает участие в «Хулиганской вечеринке». Нам очень нравится общаться с молодыми, мы заряжаемся от них энергией. Радует, что сегодня с нами депутаты Гордумы, наши самые главные помощники: они поддержали и при сборе команды, и в поисках реквизита», - говорит председатель городского Совета ветеранов Наталья Полещук.

«Любое мероприятие, в котором совместно участвуют вологжане старшего поколения и молодежь, - это хорошее дело. Мы чувствуем сплочение, связь, взаимовыручку и непередаваемую энергетику. Конечно, это полезно всем участникам проекта: молодежь получает неоценимый опыт, старшее поколение словно молодеет, становится бодрее и здоровее, улыбки не сходят с их лица», - отметил депутат Вологодской городской Думы, председатель ТОС «Можайский» Евгений Абрамов.

«Во время «Вечеринок поколений» вологжане старшего возраста и молодежь обмениваются положительными эмоциями, знаниями и умениями», - прокомментировала директор МЦ «ГОР.СОМ 35» Яна Филиппова.

4572.jpg

Участники «Хулиганской юморины поколений» прошли несколько испытаний: пели, танцевали, показывали на сцене миниатюры, угадывали представителей шоу-бизнеса, телевидения и политики по нарисованным картинкам, состязались в традиционном для КВН «биатлоне шуток». Посетительница центра «Забота» Ольга Павлова произвела настоящий шквал смеха в зале своим высказыванием: «Мужчины всегда приносят счастье. Сначала женщина счастлива с ним, потом - без него». В итоге юмор старшего поколения понравился аудитории больше.

«Биатлон поколений» отличается от обычного КВНовского конкурса. Тут «заходят» другие, скажем, возрастные шутки, например, про Советский Союз. Несмотря на то, что сегодня победа или поражение ничего не решала, нам все равно обидно за наш проигрыш. Наша команда серьезно настроена, наша цель - всегда побеждать», - поделился впечатлением капитан команды Вологодской лиги КВН «Чужие губы» Даниил Рогозин.

«Понятно, что на вечере присутствуют люди, которые имеют очень серьезный жизненный опыт, и рядом с ними молодежь. Но это не имеет значения: сегодня мы все и весь зал находимся в единой команде - команде улыбки, юмора и хорошего настроения. И думаю, молодые ребята получат хороший и значимый урок, видя, как выступают представители старшего поколения. Наша молодежь должна брать пример с них, ведь они мудрые и прекрасные люди», - говорит депутат Вологодской городской Думы Светлана Разина.

К вечеринкам поколений уже присоединилось более 1000 вологжан разного возраста. Все они не только сдружились и прониклись общей атмосферой праздника, но и пожелали больше общаться и проводить время вместе.

«Хочется, чтобы пожилые люди были такими же активными, как и молодежь, чтобы чаще принимали участие в различных проектах, выступали на городских площадках. Пусть мы будем с ними на одной волне», - говорит председатель студенческого совета Вологодского колледжа сервиса Елизавета Дубровина.

Опыт вологжан в сфере сплочения молодежи и старшего поколения неоднократно получал высокую оценку со стороны федеральных экспертов. «На одной волне» является обладателем двух грантов по итогам Всероссийского конкурса ОНФ «Не жди перемен - твори перемены» и Всероссийского конкурса социальных проектов «Молоды душой».

4586.jpg

«У нас в Вологде проходит много мероприятий, когда на одной площадке встречаются и ветераны, и молодежь. Как председателю жюри, мне было интересно посмотреть, как шутят наши уважаемые вологжане «серебряного» возраста. Очень радует, что у жителей города разного возраста есть такие мероприятия, которые помогают им лучше понимать друг друга», - отметил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

В этом году центр «Забота» проводит собственный проект «Мы - вологжане! Мы вместе». Очередное мероприятие состоится 5 апреля в Доме офицеров. Вологжан старшего и молодого возраста приглашают на концерт народного самодеятельного коллектива хора ветеранов педагогического труда «Поем о тебе, белоствольная Русь!»

Участники и зрители смогут получить у волонтеров стикер проекта, который необходимо вклеить в персональную карту активности. Заполненные «документы» дадут право на участие в беспроигрышной лотерее, которая состоится 9 мая.

Екатерина Постникова
Другие новости по теме
15.01.2020 10:10

Киберспорт включили в программу нового сезона проекта «На одной волне» в Вологде

Четвертый сезон лингвистического проекта стартует 16 января. Представителей старшего и молодого поколения ждет 14 тематических уроков, диктант и тестирование. Серия образовательно-дискуссионных встреч научит молодежь и вологжан «серебряного возраста» общаться «на одном языке».
06.12.2019 13:48

Вологодский проект «На одной волне» вошел в сборник лучших волонтерских практик России

Ассоциация волонтерских центров России включила лингвистический проект «На одной волне» в свой сборник лучших практик. Инициатива, реализуемая МЦ «ГОР.СОМ 35», отмечена в направлении «Серебряное добровольчество».
13.10.2019 11:51

Вологодский проект «На одной волне» из Вологды претендует на награду АСИ России

Лингвистический проект «На одной волне», организованный МЦ «ГОР.COM 35», вошел в восьмерку лучших инициатив региона. И сейчас участвует в четвертом конкурсе лучших социально-стратегических экономических практик. Уже набрано более 500 голосов на сайте Агентства стратегических инициатив.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×