Курс ЦБ на 17.04: $ 94.07 99.93

01.04.2019 Общество

Больше 200 фермеров Москвы, Санкт-Петербурга и других городов страны зарезервировали «Вологодский гектар»

Больше 200 фермеров Москвы, Санкт-Петербурга и других городов страны зарезервировали «Вологодский гектар» Фото: youngfreeandhungrydotcom.files.wordpress.com

1 апреля в Вологодской области начала работать губернаторская программа «Вологодский гектар». Любой житель России может безвозмездно получить в собственность земельный участок. Подать заявку можно на портале GEKTAR35.RU. В качестве пилотных выбраны территории в Вожегодском, Вашкинском и Никольском районах.

«Уникальность нашей программы состоит в том, что земли предоставляются сразу в собственность и безвозмездно. Геоинформационный портал начал работу ровно в полночь и за первые 12 часов мы фиксируем уже более 230 заявок, под которые зарезервировано 1585 гектаров. При этом география потенциальных участников варьируется от Краснодарского края до Москвы и Санкт-Петербурга», - отметил Губернатор области Олег Кувшинников. 

На сайте отмечены свободные и зарезервированные участки. Физлицам доступны территории до 10 гектаров, юридическим - до 100 гектаров. Предусмотрено, что эта земля будет использоваться для крестьянско-фермерских хозяйств, занятия животноводством и овощеводством, заготовки сена и других сельскохозяйственных нужд. Участки находятся вблизи дорог, населенных пунктов, инженерных коммуникаций и социальных объектов, сообщает пресс-служба Губернатора Вологодской области.

«Чтобы увеличить привлекательность нашего «Вологодского гектара» мы обратились в Государственную Думу с инициативой о внесении изменений в земельное законодательство. Поправками предлагается разрешить возведение на землях сельхозназначения не только хозяйственных построек, но и жилых домов площадью до 500 квадратных метров. Этот вопрос должен быть рассмотрен нижней палатой на июньской сессии. Уверен, что его положительное решение придаст мощный импульс развитию сельских территорий», - добавил Олег Кувшинников.

Напомним, что для семей из других регионов, которые намерены переехать на Вологодчину в рамках программы «Вологодский гектар», предусмотрена денежная выплата в размере 110 тысяч рублей.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
07.02.2023 17:14

Промежуточные итоги реализации проекта «Вологодский гектар» подвели в регионе

На сегодняшний день проект работает на территории восьми муниципалитетов Вологодчины: в Бабаевском, Белозерском, Вожегодском, Тарногском и Харовском округах, Вашкинском, Вытегорском и Никольском районах. Напомним, старт программы Губернатора «Вологодский гектар» был дан 1 апреля 2019 года.
14.07.2022 18:18

Более двух тысяч гектаров земли выдано по программе «Вологодский гектар»

На данный момент программа работает на следующих территориях: Бабаевский, Вашкинский, Вожегодский, Вытегорский, Никольский, Харовский, Болозерский и Тарногский районы.
16.12.2021 17:23

3644 га земель вошли в программу «Вологодский гектар» по развитию фермерских хозяйств

Программа «Вологодский гектар» реализуется на территории области с 2019 года. В 2022 году к проекту присоединится Тарногский район. В программу включено 124,1 гектара территорий района.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×