Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

29.03.2019 Общество

Потоп в Прибрежном ликвидировали спасательные службы Вологды

Потоп в Прибрежном ликвидировали спасательные службы Вологды

В микрорайоне прошли учения. Согласно легенде, подтопление спровоцировала аномально теплая погода и большое количество осадков. Уровень воды в реке «поднялся» на 5,2 метра. Такая вводная была дана неслучайно - подтопление микрорайона уже случалось семью годами ранее в 2012 году.

В зону потопления «попали» улицы - Варенцовой, Леденцова, Луговая и набережная VI Армии от дома № 71 до № 91, в том числе здание ночлежки. В общей сложности спасатели эвакуировали чуть более 100 условных пострадавших. Представители штаба гражданской обороны для безопасности перекрыли газо-, водо- и электроснабжение в микрорайоне.

Для размещения пострадавших спецслужбы организовали пункт временного размещения на базе ГДК на ул. Ленина, 17. Здесь также оборудовали медпункт, столовую и комнату для матери и ребенка. Первая медицинская помощь была оказана всем эвакуированным.

Все действия спасательных и коммунальных служб - жизненная необходимость при возникновении реальной ЧС. По предварительным итогам, учения прошли по плану, все службы сработали оперативно.

«Такая ситуация уже разворачивалась в этом районе Вологды в 2012 году. Масштаб, правда, не был таким критичным, но спасатели должны быть готовы к любым трудностям. Больше всего радует, что помимо спасателей, со всей ответственностью к делу относятся и сотрудники других служб: управляющих компаний, предприятий попадающих в зону поражения. Каждый знает свои обязанности и в случае реального ЧС все сработают слаженно», - подчеркнул главный специалист отдела ГОЧС и ПБ МКУ «Центр гражданской защиты Вологды» Алексей Широков.

Напомним, сезонный смотр сил и средств городского звена единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций состоялся 21 марта. Каждая служба доложила о готовности сил и средств к наступлению паводка. С 15 марта в Вологде выходить на лед запрещено. Нарушение может спровоцировать провал, а «смельчакам» грозит штраф от 1 до 3 тыс. рублей.

Ежедневно патрулирование реки проводят спасательные подразделения Центра гражданской защиты и аварийно-спасательной службы города, сотрудники МЧС, Государственной инспекции по маломерным судам. Всего городское звено единой системы предупреждения и ликвидации ЧС включает более 950 человек, ежесуточно на дежурство заступает 260 специалистов всех служб.

Айнур Жабагина
Другие новости по теме
28.03.2024 11:48

В Вологде отработали способ эвакуации пострадавших из ТЦ

В ТЦ «Остров» прошли пожарно-тактические учения. Личный состав МЧС отработал способы эвакуации пострадавших, тушение условного пожара, взаимодействие с Администрацией и службами жизнеобеспечения города.
28.03.2024 11:01

Вологодские огнеборцы продолжают тушить пожар на ул. Шараповской

На ул. Шараповской с самого утра работают сотрудники МЧС. На данный момент удалось ликвидировать открытое горение, но работы продолжаются.
27.03.2024 17:45

Вологодские спасатели проводят рейды по безопасности на реках

С 15 марта в Вологде начал действовать запрет выхода на лёд. Вологодские спасатели каждый день проводят патрулирование и беседуют с вологжанами, которые проводят время у реки.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×