Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

29.03.2019 Общество

Конкурсные работы по благоустройству набережной Вологды представят экспертам со всей России

Конкурсные работы по благоустройству набережной Вологды представят экспертам со всей России

Проекты вынесут на суд участников II Всероссийского фестиваля «Архитектурное наследие - 2019». В этом году он пройдет в Казани в конце мая. Медийную поддержку городскому конкурсу по благоустройству набережной обеспечит советник Мэра по архитектуре на общественных началах Алексей Комов.

Такое предложение федеральный эксперт сделал 28 марта на встрече с представителями городской администрации и регионального отделения Союза архитекторов России. Архитектор выразил уверенность, что участие в фестивале - это большая удача для вологодских специалистов в плане выработки качественного продукта.

4420.jpg

«От лица Союза архитекторов России я буду рекомендовать включить презентацию конкурса в деловую программу «Архитектурного наследия - 2019» и предложу вынести на рассмотрение экспертов со всей страны. Участники смогут посмотреть, как в Вологде взаимодействуют Союз архитекторов и городское сообщество», - сказал член президиума Союза архитекторов России, советник Мэра Вологды по архитектуре на общественных началах Алексей Комов.

Напомним, восемь разноплановых работ поступило на конкурс по благоустройству верхней части набережной реки. Творческое состязание профессиональных проектировщиков объявил Союз архитекторов России в ноябре прошлого года, с 15 марта к работе приступили члены жюри. На каждый проект будет составлена независимая рецензия, на рецензирование проекты направят на следующей неделе.

«Чтобы более профессионально оценить представленные работы на предмет соответствия границам исторического поселения, экологическим и инженерным требования, мы решили направить их на рецензирование. Отзыв подготовит рабочая группа из 6 человек, которую создаст региональный Союз архитекторов России. В нее войдут молодые и состоявшиеся архитекторы. Материалы для рецензии также будут направлены в центральный аппарат сообщества архитекторов и в Комитет по охране объектов культурного наследия Вологодской области. Заключительным этапом станет общественное обсуждение, вологжане оценят все работы участников», - прокомментировал председатель регионального отделения Союза архитекторов Вологодской области, заместитель начальника Госэкспертизы Вологодской области Альберт Метский.

«Не исключено, что конкурс пройдет в два тура. С учетом рецензий жюри отберет несколько лучших проектов, авторы которых получат возможность доработать их по соответствующим критериям. Важно будет учесть инженерные решения, более подробно проработать малые архитектурные формы и видовые точки с учетом границ исторического поселения», - говорит заместитель начальника Департамента градостроительства Вологды Александр Борисовский.

Отметим, что на этом этапе отдельные конкурсные проекты проработаны недостаточно, что не позволяет рекомендовать их к воплощению.

Марина Березина
Другие новости по теме
27.01.2020 15:28

Мастер-план для набережной Вологды планируют создать московские архитекторы

Обсуждение благоустройства и берегоукрепления городской набережной с участием основателя архитектурного бюро «Рождественка» Наринэ Тютчевой состоялось в областной столице. В дискуссии участвовали общественники, архитекторы, депутаты и Мэр Вологды Сергей Воропанов.
24.01.2020 14:51

Московский архитектор Наринэ Тютчева осмотрела набережную Вологды

Сегодня вместе с общественными активистами она провела натурное обследование набережной реки и зафиксировала все обращения общественных активистов. Основатель архитектурного бюро «Рождественка» прибыла в наш город по приглашению Мэра Вологды Сергея Воропанова.
14.11.2019 17:16

Замгубернатора области одобрил дальнейшее берегоукрепление реки Вологда

Заместитель главы региона Виктор Рябишин провел выездное совещание совместно с Мэром Вологды Сергеем Воропановым и представителями профильного департамента. Представители власти осмотрели участок берега в начале набережной VI Армии, который размыло во время паводка.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×