Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

28.03.2019 Общество

Особый противопожарный режим будет введен на территории области 15 апреля

Особый противопожарный режим будет введен на территории области 15 апреля

В этом году на Вологодчине наступление весны прогнозируется на 5 дней раньше, чем в 2018 году. Поэтому в ГУ МЧС России по Вологодской области началась подготовка к пожароопасному сезону. Уже подготовлен соответствующий приказ, который предусматривает проведение профилактических мероприятий. Об этом сообщили представители регионального МЧС на пресс-конференции.

«Соответствующим приказом Правительства Вологодской области с 15 апреля будут утверждены дополнительные требования пожарной безопасности. Всего их три: запрет на посещение гражданами территории торфяников, запрет выезда транспортных средств на территории торфяников и запрет на разжигание сухой травянистой растительности на землях всех категорий. Эти ограничения действуют по всей области. За их нарушение и физические, и юридические лица будут привлечены к административной ответственности. Также будет утверждена профилактическая операция «Лето». В рамках мероприятия мы проверим все сельские поселения, на территории которых расположены населенные пункты, сильнее других подверженные природным пожарам. В этом году подобных населенных пунктов 72», - сообщил начальник отдела дознания и административной практики Управления надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России по Вологодской области Максим Лапин.

В настоящее время в региональном управлении уже составлены планы тушения лесных пожаров и план ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с тушением лесных пожаров. На сегодняшний день в группировку по тушению пожаров входят около 5 тыс. человек личного состава, из них 557 человек находятся на постоянном ежесуточном дежурстве. Силы и средства на обеспечение пожарной безопасности составляют 77 человек. Сейчас проводится проверка техники и оборудования, а также готовность сил и средств к пожароопасному периоду. К примеру, недавно пожарные-парашютисты начали тренировки на вологодском аэродроме.

На пресс-конференции также была затронута не менее серьезная тема - обстановка на водоемах области. Представители МЧС заявили, что ситуация на водных объектах сейчас не простая: снег и лед начинает таять, целостность ледового покрова уже неравномерная. Поэтому уже вводится запрет выхода на лед. В настоящее время он введен в 20 районах.

«В Великоустюгском, Нюксенском, Усть-Кубинском, Вашкинском, Вытегорском, Харовском и Междуреченском районах его введем в течение 10 последующих дней. Еще одно направление работы нашего подразделения - это надзор за ледовыми переправами. В этом зимнем периоде на территории региона их было открыто 20. Однако постепенно все они начинают закрываться. Поэтому прошу водителей, кто пользуется ледовыми переправами, быть предельно внимательными. Следует обращать внимание на предупреждающие знаки, которые устанавливаются перед въездами на переправу. Также я призываю всех граждан, особенно рыбаков, быть внимательными, не выходить на лед и не рисковать. Родителей прошу провести разъяснительную работу с детьми», - заявил начальник Центра ГИМС МЧС России по Вологодской области Алексей Воробьев.

На встрече с журналистами представители МЧС вспомнили некоторые происшествия, произошедшие в этом году на водоемах Вологодчины. Особое внимание было обращено на случай в Соколе, когда два школьника спасли из воды 89-летнюю женщину, которая поскользнулась на берегу и упала. Алексей Воробьев сообщил, что их героический поступок и мужество не останутся незамеченными - сейчас готовятся документы для представления их к наградам.

Екатерина Постникова
Другие новости по теме
26.04.2023 08:56

С помощью системы видеомониторинга контролируют ситуацию с лесными пожарами на Вологодчине

С начала пожароопасного сезона за ситуацией в лесах наблюдают поворотные видеокамеры с системой дистанционного видеонаблюдения возгораний в лесном фонде «Лесохранитель». Сейчас их 38, и они установлены на высоте 60 метров на вышках сотовых операторов.
05.04.2023 19:01

Дата начала пожароопасного сезона установлена на Вологодчине

24 апреля начнется пожароопасный сезон в нашем регионе. Такую дату определили постановлением Правительства Вологодской области.
04.07.2022 18:56

Лесные пожары угрожают Вологодской области

Четвертый класс пожароопасности установлен в 14 районах области, еще 12 районам присвоен третий класс. Возгорания происходят из-за сухой и жаркой погоды. Еще один фактор опасности — разведение костров в лесополосе, приближенной к населенным пунктам.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×