Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

21.03.2019 Общество

Еще один ТОС появился в Вологде

Еще один ТОС появился в Вологде

Депутаты Вологодской городской Думы официально утвердили создание ТОС «Баранково». Территориальное общественное самоуправление объединяет жителей домов в границах улиц Баранковская, Тепеньковская, Луговая, Речная, Канифольная и Дьяконовская.

«В районе ул. Баранковской в основном находятся малоэтажные частные дома. Люди туда заселяются, в том числе в связи с дачной амнистией. Здесь есть вопросы с благоустройством и досугом, как и на любой территории. Поэтому мы поддержали инициативу активистов и приняли решение о создании ТОСа. Это один из самых эффективных видов взаимодействия органов местного самоуправления с жителями», - прокомментировал Глава Вологды Юрий Сапожников.

ТОС «Баранково» после проведения отчетно-выборной конференции, станет 34-м по счету в областной столице. Напомним, еще два ТОСа «Охмыльцево» и «Клубова» появились в начале этого года. Решением Мэра Сергея Воропанова они включены в программу «Народный бюджет ТОС» и получат по 500 тыс. рублей в этом году на благоустройство территории. В Охмыльцево планируют создать сквер в гуще жилой застройки.

Депутаты сегодня также рассмотрели вопросы расширения границ существующих объединений. В ТОС «Водники» вошли несколько домов по улице Карла Маркса. Такое решение приняли жители и активисты ТОСов на заседании отчетно-выборной конференции в феврале, и депутаты его поддержали.

В состав ТОС «Прилуки» вошли улицы Алексинская, Инженерная, Приграничная, Монастырская и Никольская. В основном, это дома, построенные для переселения после 2011 года, когда были официально установлены границы ТОСа, и территории, которые будут газифицированы до конца 2020 года смонтировать сети. О подведении «голубого топлива» было объявлено на Градсовете под председательством Губернатора Олега Кувшинникова.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
07.02.2024 08:57

Три раза в феврале вологжане смогут сдать вторсырье на переработку

В феврале ОЗЖ «Велес» организует три дня для сбора вторсырья, чтобы помочь бездомным животным.
22.12.2023 11:08

1 миллион рублей получило ТОС «Водники» на благоустройство территорий в следующем году

В Вологде в третий раз прошёл конкурс среди органов территориального общественного самоуправления «Лучшая организация деятельности ТОС». Его итоги подвели накануне во время новогоднего приёма Мэра.
28.10.2023 18:47

Вологодские семьи приняли участие в соревнованиях по стрельбе «Лига территорий. Семейный зачёт»

14 команд вологодских ТОСов состязались в стрельбе из пневматической винтовки в проекте «Лига территорий. Семейный зачёт». К участию приглашались команды по три человека, в которых все участники являются родственниками и среди них обязательно есть ребенок от 9 до 14 лет.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×