Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

21.03.2019 Общество

Обязанности управляющих организаций и регоператора разграничили в Вологде

Обязанности управляющих организаций и регоператора разграничили в Вологде

Изменения в правила благоустройства внесли сегодня депутаты Вологодской городской Думы. Инициативу Мэра Вологды Сергея Воропанова поддержали большинством голосов. Необходимость правок вызвана началом работы с ТКО регионального оператора.

«Правила благоустройства Вологды были утверждены в 2007 году и сейчас требуют приведения в соответствие с действующим законодательством. Главной причиной их изменений стало то, что с 1 января 2019 года заработал региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами. Сегодня депутаты разграничили зоны ответственности при уборке контейнерных площадок между управляющими организациями и региональным оператором. К нарушителям этих норм будут применяться меры административной ответственности», - отметил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

В соответствии с поправками, содержанием территории контейнерных площадок должны заниматься управляющие организации. УК, ТСЖ и ЖСК обязаны очищать их от снега и льда по мере необходимости, а также убирать мусор, размещенный за пределами контейнеров. Проще говоря, все, что накидано на контейнерной площадке, УК должны убрать в контейнер до приезда мусоровоза. Исключением является крупногабаритные ТКО, которые убирает, грузит и вывозит региональный оператор.

Компания «Аквалайн» также отвечает за чистоту места выгрузки контейнеров. Если в процессе отходы рассыпались, представитель регионального оператора обязан убрать его за собой, оставив площадку чистой. Отчетность ведут все водители мусоровозов в специальном мобильном приложении. Отдельно прописан пункт о графике вывоза мусора, если он нарушен более, чем на 3 часа, то именно регоператор должен убрать отходы, которые из-за опоздания не поместились в контейнер.

Сейчас на схеме размещения находится 1625 контейнерных площадок, она корректируется в связи с вводом нового жилья. Устанавливать контейнеры вне этих мест запрещено. Нельзя также препятствовать подъезду мусоровозов к местам погрузки ТКО. Прежде всего, это касается автомобилей, которые владельцы оставляют в неположенном месте в непосредственной близости от контейнерной площадки. Информационные таблички с предостережением должны быть размещены в зоне видимости рядом с площадкой. Их должны установить управляющие компании или организации, отвечающие за содержание площадок (юрлица, учебные заведения и так далее).

Отдельно прописаны требования для контейнерных площадок. Они должны иметь свободные подходы и подъезды, обеспечивающие маневрирование мусоровозов. Также площадки должны быть оборудованы информационной табличкой с данными организации, осуществляющей сбор и транспортирование ТКО, и с графиком вывоза мусора.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
07.09.2020 16:52

Систему компенсационного озеленения и содержания дорог на период строительства предлагают ввести в Вологде

Администрация Вологды выступила с инициативой внести ряд изменений в Правила благоустройства города. Об этом рассказал сегодня в ходе традиционного прямого эфира Мэр Вологды Сергей Воропанов.
20.02.2020 17:27

В Вологде водителей, мешающих уборке снега, будут привлекать к административной ответственности

Изменения в Правила благоустройства Вологды сегодня приняли депутаты Гордумы. О самых интересных корректировках на своей странице в соцсети написал врио начальника Департаменте городского хозяйства Алексей Шумилов.
18.02.2020 18:14

Более 600 паспортов фасадов разработано и утверждено в Вологде

На данный момент в областной столице разработано и утверждено 604 паспорта фасадов объектов капитального строительства, расположенных в том числе вдоль магистральных улиц города. Эту работу ведет Департамент градостроительства Вологды.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×