Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

20.03.2019 Общество

Парламентарии Вологды признали обоснованной стоимость корректировки проекта Некрасовского моста

Парламентарии Вологды признали обоснованной стоимость корректировки проекта Некрасовского моста

В деталях депутаты Вологодской городской Думы обсудили вопрос проектирования моста в створе ул. Некрасова и дороги от перекрестка улиц Некрасова и Чернышевского до транспортной развязки через ж/д Москва - Архангельск.

Корректировка проекта позволит разбить работы на этапы и сэкономить на строительстве за счет применения современных технологий. Напомним, на корректировку проекта Некрасовского моста из городского бюджета выделено 35 млн рублей. Решение приняли депутаты Гордумы на февральской сессии. Накануне расходование средств обосновал и. о. начальника Департамента городского хозяйства Андрей Макаровский, вопрос стал основной темой расширенного заседания постоянного комитета по городской инфраструктуре.

мост2.jpg

«Откорректировав существующий проект, мы фактически получим новый объект. Он будет запроектирован полностью и разбит на три этапа. Стоимость на корректировку проекта предусмотрена усредненная, исходя из анализа коммерческих предложений проектных организаций. Это будет максимальная цена контракта, заложенная для проведения конкурсной процедуры по выбору подрядчика, которая стартует в марте. Сэкономить рассчитываем порядка 5 млн рублей в ходе процедур», - пояснил Андрей Макаровский.

На первом этапе планируется построить одну часть моста, которая будет самостоятельным сооружением. Это позволит организовать движение по одной полосе в каждом направлении. Затем вторым этапом предполагается построить идентичную вторую часть, после пуска которой движение в обе стороны станет двухполосным.

Изначально проектом предполагалось строительство моста в четырехполосном исполнении, однако по заключению специализированной организации сейчас такой мост не требуется. На третьем этапе предусмотрена реконструкция порядка 390 метров улицы Некрасова, появится четыре полосы с выносом и реконструкцией коммуникаций. Выполнят ее в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Завершить проектные работы нужно до конца года. Исходя из текущего состояния строительного рынка региона, за право выполнять проектные работы будут бороться компании из соседних регионов. Строительных организаций, специализирующихся на возведении мостовых сооружений, на Вологодчине достаточно.

Марина Березина
Другие новости по теме
18.03.2024 12:19

На 20 % готов Некрасовский мост в Вологде

В настоящее время мостовое сооружение в створе Некрасовского моста построено на 20 %. Напомним, что мост свяжет центральную часть города и микрорайон Заречье.
06.03.2024 15:50

С 7 марта закроется движение на перекрестке улицы Некрасова и набережной 6-й Армии

С 7 марта по 31 мая 2024 года будет перекрыто движение транспорта на перекрестке улицы Некрасова и набережной 6-й Армии для переустройства инженерных коммуникаций на месте возведения береговой опоры Некрасовского моста.
16.02.2024 11:58

Строительство Некрасовского моста в Вологде выполнено на 15 %

Сейчас на строительстве Некрасовского моста задействованы 197 человек и 31 единица техники. Общая готовность объекта составляет 15 %.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×