Погода в Вологде: -1 °C
Курс ЦБ на 27.01: $ 69.13 € 75.33
Сегодня в Вологде, как и по всей стране, прошел фестиваль «Крымская весна». Он посвящен пятилетнему юбилею присоединения Крыма к Российской Федерации. На площади Революции для вологжан выступили творческие коллективы города. Все желающие могли прочитать со сцены свое стихотворение на «Литературном микрофоне».
Коренная крымчанка Татьяна Чебыкина уже 40 лет живет в Вологде. Она является членом Союза писателей Крыма - женщина пишет стихи со школьной скамьи. Сегодня на праздничном концерте она прочитала свое произведение, посвященное чудесной природе жаркого полуострова.
«Крым - это моя духовная и малая Родина. Я очень часто бывают там, это место вдохновляет. Всегда, когда приезжаю, передаю привет от вологжан! Считаю, что пять лет назад свершилось настоящее чудо - новость о присоединении Крыма я встретила со слезами на глазах», - рассказала 60-летняя вологжанка Татьяна Чебыкина.
Посетительница КДЦ «Забота» Татьяна Ворочалкова не может сдержать слез радости, когда говорит о Крыме. У женщины там живут родственники и друзья, которых она старается навещать.
«Для меня этот день - настоящий праздник. Когда я училась в ВГМХА, мы ездили в Крым каждый год, работали на уборке винограда. Для нас поездки в Крым были обычным делом, как сейчас съездить на дачу. Благодаря этому я, можно сказать, обошла весь полуостров. Считаю его нашим родным местом», - говорит вологжанка Татьяна Ворочалкова.
Студенческие отряды Вологды ежегодно поддерживают традицию и собирают персики, виноград и черешню на полуострове. Первокурсница Вологодского педагогического колледжа Анастасия Липина в Крыму была несколько раз и считает это место отличным для туристов.
«В Крыму очень красиво и тепло, море потрясающее! Люди, которые живут там, - добрые, хорошие и общительные, как и у нас на Вологодчине. Возвращение Крыма - это очень важное событие для всех россиян. Вот уже пять лет мы все живем в одной стране», - считает студентка Анастасия Липина.
Школьники и студенты совершили «путешествие по Крыму» в молодежной квест-игре. 10 команд из школ, ссузов и вузов Вологды, учащиеся ВИПЭ ФСИН России и активисты «Молодежки ОНФ» на станциях отвечали на вопросы о полуострове Крым. Например, нужно было собрать из пазлов российский флаг и объяснить, что означают его цвета, ответить на вопросы об истории Крыма. Победителей квеста наградили дипломами и термокружками, призеры получили в подарок сладости.
Кроме того, на пл. Революции МЦ «ГОР.СОМ 35» организовал множество интерактивных площадок. Молодежь Вологды соревновалась в уличном panna-футболе, танцевала зумбу в флешбоме и увидела показательные выступления представителей Российского центра боевого искусства капоэйры. А вологжане «серебряного» возраста приняли участие в тренировке по скандинавской ходьбе.
«Фестиваль «Крымская весна» пройдет в Вологде с 16 по 18 марта. В школах организованы классные часы, в библиотеках - литературные марафоны и мастер-классы. Большое внимание мы уделяем художественным выставкам, которые связаны с историей, географией и культурой Крыма. Ведь это очень интересный субъект России. Вологда, как и вся Россия, поддерживает этот фестиваль, и мы будем продолжать эту традицию ежегодно», - прокомментировала начальник Управления культуры и историко-культурного наследия Администрации Вологды Елена Доможирова.
Добавим, что сегодня в Вологде состоится еще одно мероприятие в рамках Всероссийского фестиваля «Крымская весна». В 18 часов в молодежном центре «ГОР.СОМ 35» пройдет очередная «Битва чтецов». Литературный поединок будет посвящен патриотической тематике.
Сегодня 13:38 Культура
Коллекции со смыслом представила дизайнер из Иваново в Вологодском музее-заповедникеСегодня 13:14 Образование
Вологодские школьники изобрели новый вид пиццыСегодня 12:49 ЖКХ
Ассоциацию переработчиков вторичных ресурсов создали в ВологдеСегодня 12:26 Происшествия
Почти 5 млн рублей лишилась пенсионерка из Вологды после общения с «сотрудниками банка»Сегодня 12:01 Здравоохранение
Раненых бойцов СВО лечат вне очереди на ВологодчинеСегодня 11:35 Здравоохранение
434 вологжанина продолжают лечение от коронавирусаСегодня 11:16 Здравоохранение
Студенты-стоматологи проходят практику в вологодской поликлиникеСегодня 10:51 Общество
О развитии биотехнологий рассказал вологодской молодежи знаменитый врач Геннадий ОнищенкоСегодня 10:28 Экономика
Бутилированную воду в Вологодской области промаркируютСегодня 10:03 Экономика
Инвестиции на 5 млрд рублей привлек проект лесопромышленного предприятия из ВологдыСегодня 09:41 ЖКХ
Яму у тоннеля на ул. Герцена устранили в ВологдеСегодня 09:16 Экономика
Вологодские работодатели могут рассказать, в каких сотрудниках нуждаютсяСегодня 08:47 Происшествия
Мужчина погиб при пожаре в ВологдеСегодня 08:24 Спорт
Юные вологжане «пробегутся» на велосипедах с лыжами в «Яме»26.01.2023 Общество
Почти 7000 вологодских семей в январе получили выплату на третьего и последующих детей26.01.2023 Общество
В культуре бального века оказались жители Вологды на один вечер26.01.2023 Культура
Поиском красоты займутся посетители выставки мастера вышивки Ольги Величко в Вологде26.01.2023 Культура
Вологодский драмтеатр и театр кукол «Теремок» примут участие в «Больших гастролях» в 2023 году26.01.2023 Происшествия
Большая часть жертв мошенников — молодые трудоспособные вологжане26.01.2023 Образование
Порядка 200 работ представили школьники Вологды и Вологодской области на Завитухинских чтениях26.01.2023 Общество
В Вологде растет количество молодых профессионалов26.01.2023 Происшествия
Вологжанин купил подарок для собаки за 35 тысяч рублей, но так его и не получил26.01.2023 Образование
Вологодские школьники могут вступить в спортивные клубы26.01.2023 Экономика
Жителям Вологды напомнили, что уплата налогов производится по новым реквизитам26.01.2023 Молодежь
Порядка 600 учащихся вузов и колледжей собрала на ледовых катках Вологды «Спортивная студенческая ночь»26.01.2023 Общество
Штрафы за незаконную расклейку рекламы могут кратно возрасти в Вологодской области26.01.2023 Общество
Инициатива вологодских депутатов о жилищных сертификатах для детей-сирот выходит на федеральный уровень26.01.2023 Общество
Более 9 тонн вещей получили нуждающиеся вологжане от благотворительной организации «КругОвороТ»26.01.2023 Происшествия
Трое вологжан погибли в ДТП в Ярославской области26.01.2023 Транспорт
Таксопарк Вологды пополнился десятью электромобилями26.01.2023 Спорт
БК «Вологда-Чеваката» разгромил «Платов» в домашнем матче суперлиги26.01.2023 Здравоохранение
Еще 37 вологжан заразились коронавирусом26.01.2023 Происшествия
Икру и сигареты на 11 тысяч рублей похитил из магазина житель Вологды, пять раз объявленный в розыск26.01.2023 Образование
«В гостях у сказки» побывали юные конструкторы из Вологды26.01.2023 Образование
Школьников Вологды знакомят с разными профессиями в рамках «Юнармейского марафона»26.01.2023 Образование
По девяти направлениям подготовки могут обучаться вологжане в военных институтах РосгвардииОбновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер