Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

16.03.2019 Общество

Стихи от коренных крымчан и молодежное «путешествие» на полуостров: в Вологде началась «Крымская весна»

Стихи от коренных крымчан и молодежное «путешествие» на полуостров: в Вологде началась «Крымская весна»

Сегодня в Вологде, как и по всей стране, прошел фестиваль «Крымская весна». Он посвящен пятилетнему юбилею присоединения Крыма к Российской Федерации. На площади Революции для вологжан выступили творческие коллективы города. Все желающие могли прочитать со сцены свое стихотворение на «Литературном микрофоне».

Коренная крымчанка Татьяна Чебыкина уже 40 лет живет в Вологде. Она является членом Союза писателей Крыма - женщина пишет стихи со школьной скамьи. Сегодня на праздничном концерте она прочитала свое произведение, посвященное чудесной природе жаркого полуострова.

IMG_8453.jpg

«Крым - это моя духовная и малая Родина. Я очень часто бывают там, это место вдохновляет. Всегда, когда приезжаю, передаю привет от вологжан! Считаю, что пять лет назад свершилось настоящее чудо - новость о присоединении Крыма я встретила со слезами на глазах», - рассказала 60-летняя вологжанка Татьяна Чебыкина.

Посетительница КДЦ «Забота» Татьяна Ворочалкова не может сдержать слез радости, когда говорит о Крыме. У женщины там живут родственники и друзья, которых она старается навещать.

«Для меня этот день - настоящий праздник. Когда я училась в ВГМХА, мы ездили в Крым каждый год, работали на уборке винограда. Для нас поездки в Крым были обычным делом, как сейчас съездить на дачу. Благодаря этому я, можно сказать, обошла весь полуостров. Считаю его нашим родным местом», - говорит вологжанка Татьяна Ворочалкова.

SsvnxvpWNa0.jpg

Студенческие отряды Вологды ежегодно поддерживают традицию и собирают персики, виноград и черешню на полуострове. Первокурсница Вологодского педагогического колледжа Анастасия Липина в Крыму была несколько раз и считает это место отличным для туристов.

«В Крыму очень красиво и тепло, море потрясающее! Люди, которые живут там, - добрые, хорошие и общительные, как и у нас на Вологодчине. Возвращение Крыма - это очень важное событие для всех россиян. Вот уже пять лет мы все живем в одной стране», - считает студентка Анастасия Липина.

Школьники и студенты совершили «путешествие по Крыму» в молодежной квест-игре. 10 команд из школ, ссузов и вузов Вологды, учащиеся ВИПЭ ФСИН России и активисты «Молодежки ОНФ» на станциях отвечали на вопросы о полуострове Крым. Например, нужно было собрать из пазлов российский флаг и объяснить, что означают его цвета, ответить на вопросы об истории Крыма. Победителей квеста наградили дипломами и термокружками, призеры получили в подарок сладости.

IMG_8454.jpg

Кроме того, на пл. Революции МЦ «ГОР.СОМ 35» организовал множество интерактивных площадок. Молодежь Вологды соревновалась в уличном panna-футболе, танцевала зумбу в флешбоме и увидела показательные выступления представителей Российского центра боевого искусства капоэйры. А вологжане «серебряного» возраста приняли участие в тренировке по скандинавской ходьбе.

«Фестиваль «Крымская весна» пройдет в Вологде с 16 по 18 марта. В школах организованы классные часы, в библиотеках - литературные марафоны и мастер-классы. Большое внимание мы уделяем художественным выставкам, которые связаны с историей, географией и культурой Крыма. Ведь это очень интересный субъект России. Вологда, как и вся Россия, поддерживает этот фестиваль, и мы будем продолжать эту традицию ежегодно», - прокомментировала начальник Управления культуры и историко-культурного наследия Администрации Вологды Елена Доможирова.

Добавим, что сегодня в Вологде состоится еще одно мероприятие в рамках Всероссийского фестиваля «Крымская весна». В 18 часов в молодежном центре «ГОР.СОМ 35» пройдет очередная «Битва чтецов». Литературный поединок будет посвящен патриотической тематике.

Екатерина Постникова
Другие новости по теме
18.03.2023 12:24

Спортивными и культурными мероприятиями встречают вологжане «Крымскую весну»

Жители областной столицы сегодня присоединились к массовым спортивным мероприятиям города. В образовательных организациях Вологды в честь Дня воссоединения Крыма с Россией пройдут классные часы, флешмобы, игры, конкурсы рисунков, выставки, тематические уроки истории.
17.03.2019 11:45

Гимн России привел школьницу к победе на «Битве чтецов»

Поэтический баттл был посвящен патриотической теме и прошел накануне в МЦ «ГОР.СОМ 35» в рамках Всероссийского фестиваля «Крымская весна». В литературном поединке сразились 16 человек. Ребята прочитали подготовленные стихи и выполнили задания организаторов.
15.03.2019 11:57

Стихами о Родине вологжане встретят «Крымскую весну»

Молодежная акция «Крымская весна в Вологде» пройдет 16 марта на пл. Революции. С 12.00 здесь пройдут спортивные и интеллектуальные состязания, творческие выступления и многое другое. Мероприятие посвящено 5-летнему юбилею присоединению Крыма к Российской Федерации.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×