Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

10.03.2019 Общество

Прощения друг у друга просят православные вологжане накануне Великого поста

Прощения друг у друга просят православные вологжане накануне Великого поста

Прощеное воскресенье в этом году приходится на 10 марта. Сегодня принято просить прощения у друзей и близких и забывать обиды для очищения души, чтобы с миром войти во время поста. Церковная традиция зародилась в древнейшие времена.

Связана она с обычаем монахов уходить в одиночку в пустыню на время Великого поста. Они примирялись и прощались друг с другом, потому что не были уверены, что вернутся из этого путешествия обратно. Из религиозного обряда Прощеное воскресенье стало народной традицией, которая дает начало освобождению от вины перед ближними.

При этом важно именно не «извинить», а «простить», то есть принять виноватого таким, какой он есть, изменить отношение к нему. Отвечать принято словами «Бог простит», это означает, что человек, у которого просят прощения, такой же грешник и не берется судить. Великий пост продлится у православных христиан с 11 марта по 27 апреля, это время подготовки к Пасхе, борьбы со своими страстями.   

Марина Березина
Другие новости по теме
28.01.2024 09:37

В Вологде планируют в два раза увеличить количество православных туристов

О развитии паломнического туризма говорили на встрече Мэра Сергея Воропанова с митрополитом Вологодским и Кирилловским Саввой.
27.05.2023 15:52

Вологжан доставят бесплатно на Фестиваль православной кухни в Спасо-Прилуцкий монастырь

II Фестиваль православной кухни пройдет 10 июня в Вологде. Бесплатные рейсы будут организованы от двух пунктов: от остановок «Старый рынок» в 10:00 и в 10:45 и «Автовокзал» в 10:00 и в 11:00.
22.05.2023 14:43

Фестиваль православной кухни во второй раз пройдет в Вологде

10 июня вологжан и гостей города приглашают на II областной фестиваль православной кухни, который состоится на территории Спасо-Прилуцкого монастыря и Монастырского сада.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×