Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

10.03.2019 Общество

Блин-ринг и пушечные выстрелы. На «широкую ногу» встретят Масленицу в Вологде

Блин-ринг и пушечные выстрелы. На «широкую ногу» встретят Масленицу в Вологде

Сегодня в областной столице на нескольких площадках пройдут праздничные гулянья. Жители и гости города полакомятся блинами, побывают на Вологодской ярмарке и, конечно, увидят, как сжигают символ уходящей зимы - чучело Масленицы.

Центром притяжения вологжан станет Кремлевская площадь. 10 марта в исторической части Вологды развернется сразу пять тематических Маслениц - детская, музыкальная, молодецко-удалецкая, игровая-потешная и главная - вологодская. Праздничные мероприятия стартуют с 11.00.

На главной сцене выступят потешные балаганчики и ансамбль «Вологодская гармонь». С 11 до 15 вологодские производители будут предлагать сувениры, мед, изделия народно-художественных промыслов на ярмарке. В 14 часов развернется блин-ринг, где вологодские семьи и повара посоревнуются в выпечке блинов.

Юные вологжане отдохнут в Кремлевском саду на «Детской Масленице». Здесь же будут организованы игры у костра, а взрослые проверят силы на «Призовом столбе», в «Боях на топорах и мечах», «Беге в мешках», «Бое подушками» и соревновании на ходулях.

Сюрпризом для гостей станет шоу резчиков по льду, которое начнется в в 14.00 на аллее Кремлевского сада. На глазах зрителей вологодские мастера выпилят изо льда стол с самоваром и тарелкой блинов, кота и двух скоморохов в человеческий рост, которые станут фотозоной и будет стоять до тех пор, пока не растает. 

Завершится праздник музыкальной сказкой «Ты прощай, наша Масленица» под оркестр русских народных инструментов «Перезвоны» на берегу реки Вологда. Вологжане и гости города станут свидетелями добывания огня языческим способом. Обряд символического сожжения чучела Масленицы начнется в 14 часов. Выстрел пушки, установленной в Кремлевском саду, даст сигнал пиротехникам. Они пустят цветные дымы и сухой фейерверк, затем кукла загорится.

Добавим, что гулянья пройдут и на других площадках. В архитектурно-историческом музее «Семенково» с 12 до 15 часов ждут на спектакль под открытым небом. Руководить всем будет КОТферансье. Масленичное гулянье «Широкий пир» развернется в Резном палисаде на ул. Засодимского, 5. Начало в 11.00. В парке Ветеранов ждут зимние аттракционы (бублик-кросс, зимний банан, катания на ватрушках), конкурсы с призами. В 14.45 здесь начнется свое зажжение чучела.

С подробной программой праздника можно ознакомиться на нашем сайте.

Екатерина Постникова
Другие новости по теме
11.03.2019 18:33

Подросток из Вологды «сделала» на блинном конкурсе взрослых и профессионалов общепита

Победительницей семейного конкурса «блин-ринг» на Масленице стала вологодская школьница София Лалаян. В команде с мамой кондитер-любитель испекла самый вкусный блин. Конкурс организовал Центр содействия развитию предпринимательства и туризма Вологды при участии городских производителей.
11.03.2019 17:56

Свыше 70 тыс. вологжан и гостей города встретили весну широкой Масленицей

Масштабные праздники развернулись во всех уголках Вологды. Провожали зиму как в центре, так и в микрорайонах - на территориях парков, скверов, общественных пространств.
11.03.2019 16:52

«Потешную» Масленицу встретили вологжане во Фрязиновском парке

Играми и народными забавами вологжане отмечали Масленицу во Фрязиновском парке. Активисты ТОС «Водники» при поддержке депутата Вологодской городской Думы Аллы Климовой организовали для местных жителей праздничную программу.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×