Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

09.03.2019 Общество

Закликали весну на Масленице жители ТОС «Центральный»

Закликали весну на Масленице жители ТОС «Центральный»

Большим хороводом, играми и настоящими блинами встретили Масленицу жители центральной части города. На ул. Ветошкина, 99, около сотни человек вышли на дворовой праздник. Программу подготовили активисты ТОСов при поддержке ЦРН и депутата Гордумы Светланы Разиной.

Участников праздника встретили на интерактивной программе «Весна и Леший». Дети смогли поучаствовать в эстафетах и конкурсах, а маленькие рукодельницы - смастерить традиционных кукол на мастер-классе. Его провели волонтеры ГУСС.

«Мы обучаем детей делать куколок-оберегов. Нужно взять два лоскутка ткани, свернуть их в куколку и перевязать крест-накрест. Это считается символом оберега. У куколок нет лица, чтобы, по поверью, в них не вселился злой дух. Их можно сжечь вместе с Масленицей», - говорит волонтер городского ученического совета самоуправления Валерия Кочнева.

Преобразило праздник и выглянувшее из-за туч весеннее солнце. А его маленькие вкусные «копии» принесли с собой на праздник местные жительницы. Они приготовили несколько сотен блинов специально для праздника.

«Мы принесли закусочный торт с блинами. Сегодня пекли их с раннего утра, чтобы порадовать своих соседей. Тут у нас разные блины: и шоколадные, и традиционные, и «кружевные». Всю неделю уже печем, и Масленицу встречаем, а сегодня нас объединил общий дворовый праздник», - рассказали вологжанки Тамара Спирина и Татьяна Каморина.

Организовать праздник в микрорайоне помогла депутат Вологодской городской Думы Светлана Разина. Она пришла на мероприятие вместе с внучкой.

«ТОС «Центральный» много и тесно сотрудничает с Центром по работе с населением, поэтому организовать праздник на территории не составило труда. Активисты всегда откликаются, помогают воплотить инициативы в жизнь. Праздник удался: пришло много жителей, детей близлежащих домов, и у всех замечательное настроение», - отметила директор школы № 5, депутат Вологодской городской Думы Светлана Разина.

Атмосферу праздника создали и детские рисунки, развешанные во дворе. На мероприятии подвели итоги конкурса «Проводы зимы, встреча весны». Все ребята-участники получили подарки и сувениры. На некоторых картинах дети изобразили весну в своем дворе - уютном и обновленном. В прошлом году территория около дома № 99 на ул. Ветошкина была преобразована в рамках программы «Городская среда», и теперь пространство стало местом отдыха местных жителей.

«Сегодня в нашем микрорайоне проходят масленичные гулянья. После участия нашего дома в программе «Комфортная городская среда» можно сказать, что праздники стали регулярными и вошли в добрую традицию. Здесь проходят новогодние праздники, летние эстафеты и конкурсы для ребятишек. От лица нашего дома хочется поблагодарить директора школы № 5 Светлану Разину и Центр по работе с населением за помощь в организации мероприятий», - прокомментировал председатель ТОС «Центральный» Андрей Шамбер.

Добавим, сегодня Масленицу встретили в нескольких микрорайонах города. В обновленном Фрязиновском парке для вологжан открылись интерактивные площадки с играми и «потешками». Основные праздничные забавы пройдут завтра, 10 марта, на Кремлевской площади. С программой мероприятия можно ознакомиться на нашем сайте.

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
11.03.2019 18:33

Подросток из Вологды «сделала» на блинном конкурсе взрослых и профессионалов общепита

Победительницей семейного конкурса «блин-ринг» на Масленице стала вологодская школьница София Лалаян. В команде с мамой кондитер-любитель испекла самый вкусный блин. Конкурс организовал Центр содействия развитию предпринимательства и туризма Вологды при участии городских производителей.
11.03.2019 17:56

Свыше 70 тыс. вологжан и гостей города встретили весну широкой Масленицей

Масштабные праздники развернулись во всех уголках Вологды. Провожали зиму как в центре, так и в микрорайонах - на территориях парков, скверов, общественных пространств.
11.03.2019 16:52

«Потешную» Масленицу встретили вологжане во Фрязиновском парке

Играми и народными забавами вологжане отмечали Масленицу во Фрязиновском парке. Активисты ТОС «Водники» при поддержке депутата Вологодской городской Думы Аллы Климовой организовали для местных жителей праздничную программу.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×