Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

07.03.2019 Общество

Весна идет, весне дорогу: широкой Масленицей проводят зиму вологжане

Весна идет, весне дорогу: широкой Масленицей проводят зиму вологжане

10 марта в исторической части Вологды развернется сразу пять тематических Маслениц - детская, музыкальная, молодецко-удалецкая, игровая-потешная и главная - вологодская. Праздничные мероприятия стартуют с 11.00.

«Началась масленичная неделя, и уже сейчас в районах проводятся праздничные гулянья. Кульминацией всех мероприятий станет 9 и 10 марта. В эти дни пройдут крупные мероприятия на основных площадках города. Блины, масло, народные гулянья, фольклорные ансамбли, ну и конечно, сжигание чучела Масленицы - все это ожидает вологжан. Благодарю спонсоров, при содействии которых удалось сэкономить бюджетные средства на проведении праздника. Всех вологжан и гостей нашего города приглашаю на Масленицу, желаю хорошо проводить зиму», - говорит Мэр Вологды Сергей Воропанов.

В этом году чучело Масленицы, как и организация площадок, состоится при поддержке бизнеса. Напомним, в прошлом году сэкономить бюджетные средства также помогли спонсоры. По решению Мэра Вологды Сергея Воропанова была отменена закупка дорогостоящей куклы Масленицы.

Центром празднования станет Кремлевская площадь. До и после сожжения Масленицы гостей праздника ждет множество интересных событий. На главной сцене праздничное настроение вологжанам создадут местные и приезжие фольклорные коллективы. Для гостей праздника выступят потешные балаганчики и ансамбль «Вологодская гармонь». У главной сцены развернется блин-ринг, где вологодские семьи и повара посоревнуются в выпечке блинов.

В Кремлевском саду развернется «Детская Масленица». Для юных вологжан будут организованы игры у костра, а также «Молодецко-удалецкая Масленица», «Призовой столб», «Бои на топорах и мечах», «Бег в мешках», «Бой подушками» и ходули организует исторический клуб «Исток».

Одним из самых ярких сюрпризов станет шоу резчиков по льду, которое вологодские мастера покажут вологжанам в 14.00 на аллее Кремлевского сада. На глазах зрителей они выпилят изо льда стол с самоваром и тарелкой блинов, кота и двух скоморохов в человеческий рост. Вместо лиц у них будет пустое пространство - арт-объект станет фотозоной и будет стоять до тех пор, пока не растает. 

Завершит праздник «Музыкальная Масленица». На набережной реки в районе фонтана оркестр русских народных инструментов «Перезвоны» подарит гуляющим представление «Ты прощай, наша Масленица!».

Кульминационным моментом Масленицы станет обряд символического сожжения чучела. Кстати, 15-метровую фигуру уже начали монтировать на берегу реки Вологды со стороны Заречья. 8 марта конструкция будет готова и «наряжена» в сарафан. В 14.00 выстрел пушки, установленной на противоположной стороне – в Кремлевском саду, даст сигнал пиротехникам. Они пустят цветные дымы и сухой фейерверк, затем кукла загорится.

Ждут на праздник вологжан и в микрорайонах. Так, праздничное театрализованное представление, игры, конкурсы, забавы пройдут в Монастырском саду Прилук, парке Ветеранов труда, музее «Семенково», «Резном палисаде». С подробной программой праздника можно ознакомиться на нашем сайте.

Айнур Жабагина
Другие новости по теме
11.03.2019 18:33

Подросток из Вологды «сделала» на блинном конкурсе взрослых и профессионалов общепита

Победительницей семейного конкурса «блин-ринг» на Масленице стала вологодская школьница София Лалаян. В команде с мамой кондитер-любитель испекла самый вкусный блин. Конкурс организовал Центр содействия развитию предпринимательства и туризма Вологды при участии городских производителей.
11.03.2019 17:56

Свыше 70 тыс. вологжан и гостей города встретили весну широкой Масленицей

Масштабные праздники развернулись во всех уголках Вологды. Провожали зиму как в центре, так и в микрорайонах - на территориях парков, скверов, общественных пространств.
11.03.2019 16:52

«Потешную» Масленицу встретили вологжане во Фрязиновском парке

Играми и народными забавами вологжане отмечали Масленицу во Фрязиновском парке. Активисты ТОС «Водники» при поддержке депутата Вологодской городской Думы Аллы Климовой организовали для местных жителей праздничную программу.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×