Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

07.03.2019 Общество

Новую систему организации детского питания в Вологде проверили эксперты ОНФ и родители

Новую систему организации детского питания в Вологде проверили  эксперты ОНФ и родители

Качество продуктов питания, предназначенных для столовых детских садов областной столицы, проверили активисты регионального штаба Общероссийского народного фронта. В состав комиссии вошли эксперты сертификации, городские власти, представители родительской общественности.

На новую систему организации питания с начала 2019 года полностью перешли дошкольные учреждения. Закупкой и снабжением продуктами занимается городской Центр социального питания на ул. Пугачева, 83.

1128.JPG

Здесь хранится 130 наименований в основном бакалейной продукции. По каждому из них комиссия отметила соблюдение всех санитарных норм и требований. Мешки и коробки лежат на дощатых поддонах, холодильники чистые, проверены весы и термометры. Кроме того, строго ведется документация - каждому товару соответствует декларация с необходимой печатью и информацией о его хранении.

Замечание вызвала лишь партия кураги, не соответствующая требованиям приемки. Судя по всему, поставщик приклеил этикетки с недостоверной информацией на мешки с сухофруктами. Причем сделано это таким образом, чтоб ввести в заблуждение сотрудников склада.

«Требования нарушены в отношении маркировки, а именно - не указаны сроки годности, вместо этого заявлены сроки хранения. При этом другие сухофрукты идентифицировать можно - информация на пакетах соответствует декларациям. В целом помещение сухое и чистое, по остальному содержанию продукции - вопросов нет», - отметила заместитель руководителя Вологодского центра сертификации, эксперт в области подтверждения соответствия пищевой продукции Валентина Севастьянова.

Такие проверки регулярно проходят по всей области. Замечания экспертов сертификации носят исключительно рекомендательный характер. То есть при проверке другими органами могут быть назначены штрафные санкции. Замечания экспертов работники склада приняли, обязуясь исправить.

«В течение дня недочеты мы исправим - можно вернуть товар либо поменять его, либо исправить маркировку, согласно техрегламенту», - пояснила руководитель Центра социального питания Вологды Яна Фадеенко.

Реализацию продуктов со склада «фронтовики» совместно с экспертами проверили в детском саду № 104 «Аленький цветочек». Оценку получила технология хранения продовольствия, а также оборудование, которое используется на пищеблоках. Помещение склада в саду сухое, чистое, плесени нет. Бакалея хранится на отдельных полках деревянного стеллажа. Маркировка соответствует техническому регламенту.

Продукты поступают сюда строго по заявке. С переходом на новую систему организации питания улучшилась и сама продукция. Условия обеспечения детей качественными продуктами вместе с «фронтовиками» и экспертами сертификации оценили родители.

«Процесс организации достаточно сложный, но судя по тому, что я увидел, он выстроен грамотно и замечаний у меня нет. Каждый родитель заботится о своем ребенке, потому и внимание к этой сфере особенно пристальное, и общественный контроль здесь необходим», - рассказал представитель родительского комитета школы № 9 Вологды Максим Осокин.

«Изменение системы организации питания возложило на Центр социального питания огромную нагрузку. Можно сказать, что более 30 тыс. детей кормит этот склад, который при этом обязан выполнять серьезные требования - от маркировки сроков годности до качества. Все это необходимо делать быстро и вовремя, ко всему прочему - по выгодной для бюджета цене. И то, что мы сегодня увидели, вполне устраивает», - прокомментировала член регионального штаба ОНФ, депутат Вологодской городской Думы Елена Земчихина.

Всесторонний контроль качества питания детей в детских садах продолжится. Познакомиться с ассортиментом пищеблоков родители могут в Дни открытых дверей. Кроме того, вологжане могут обратиться с вопросами в региональный штаб «фронтовиков», где оперативно получат ответы на каждый из них.

Айнур Жабагина
Другие новости по теме
21.03.2024 14:22

Конференция «Русский Север — 2024» стартовала в Вологодском госуниверситете

В ВоГУ открылась VIII Всероссийская научно-практическая конференция «Русский Север — 2024: проблемы изучения и сохранения историко-культурного и природного наследия». 
19.03.2024 10:12

Научная конференция «Русский Север — 2024» пройдет в Вологодском госуниверситете

С 20 по 24 марта на базе Вологодского университета будет проведена Восьмая Всероссийская научно-практическая конференция «Русский Север — 2024: проблемы изучения и сохранения историко-культурного и природного наследия».
25.02.2024 09:37

В Вологде состоится крупная научная конференция, посвящённая этнокультурному наследию Русского Севера

С 26 по 28 февраля в Вологде пройдёт Межрегиональная научно-практическая конференция «Этнокультурное наследие Русского Севера: проблемы сохранения и актуализации».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×