Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

06.03.2019 Общество

Пушечный выстрел и фонтаны искр ознаменуют сожжение Масленицы в Вологде

Пушечный выстрел и фонтаны искр ознаменуют сожжение Масленицы в Вологде

15-метровую красавицу уже начали монтировать на берегу реки Вологды со стороны Заречья. Сигнал будет дан с помощью орудия, установленного на противоположной стороне. Это обусловлено недостаточной толщиной льда в водоеме.

Чучело Масленицы устанавливают вблизи перекрестка ул. Варенцовой и набережной VI Армии. В конце прошлой недели строители провели подготовительные работы: расчистили площадку, завезли материалы, сделали основание.

С понедельника начался монтаж. Две части будущей куклы собирают по отдельности. Внутрь набивают солому и отслужившие свое новогодние ели. Всю конструкцию за два дня до праздника пропитают специальной смесью для розжига, чтобы символичное сожжение чучела состоялось в любую погоду. Полностью соберут конструкцию 8 марта: при помощи крана строители водрузят верхнюю часть туловища гигантской куклы на ее основание и дополнят наряд.

«Лед уже достаточно тонкий, чтобы выдерживать большое скопление людей, поэтому в этом году мы изменили место расположения куклы. Изменения также претерпела и концепция зажжения, а именно: с обзорной площадки в Кремлевском саду выстрелит пушка, что станет сигналом для пиротехников. Они пустят цветные дымы и сухой фейерверк, затем кукла загорится», - говорит художественный руководитель общегородских мероприятий Вологды Татьяна Богомолова.

В этом году чучело Масленицы, как и организация площадок, состоится при поддержке бизнеса. Напомним, в прошлом году сэкономить бюджетные средства также помогли спонсоры. По решению Мэра Вологды Сергея Воропанова была отменена закупка дорогостоящей куклы Масленицы. Глава городской администрации также создал комиссию по мониторингу закупочной деятельности в составе Общественного совета.

Основные масленичные гулянья пройдут на Кремлевской площади 10 марта, символическое сожжение фигуры состоится в 14.00. До и после сожжения Масленицы гостей праздника ждет множество интересных событий: блин-ринг, сражение на мечах, фееричное шоу резчиков по льду и многое другое. С подробной программой праздника можно ознакомиться на нашем сайте.

Добавим, с начала недели выход на лед в областной столице запрещен. На время масленичных гуляний в целях безопасности будут установлены леерные ограждения, организовано дежурство полицейских, спасателей, сотрудников ГИМС.

Айнур Жабагина
Другие новости по теме
11.03.2019 18:33

Подросток из Вологды «сделала» на блинном конкурсе взрослых и профессионалов общепита

Победительницей семейного конкурса «блин-ринг» на Масленице стала вологодская школьница София Лалаян. В команде с мамой кондитер-любитель испекла самый вкусный блин. Конкурс организовал Центр содействия развитию предпринимательства и туризма Вологды при участии городских производителей.
11.03.2019 17:56

Свыше 70 тыс. вологжан и гостей города встретили весну широкой Масленицей

Масштабные праздники развернулись во всех уголках Вологды. Провожали зиму как в центре, так и в микрорайонах - на территориях парков, скверов, общественных пространств.
11.03.2019 16:52

«Потешную» Масленицу встретили вологжане во Фрязиновском парке

Играми и народными забавами вологжане отмечали Масленицу во Фрязиновском парке. Активисты ТОС «Водники» при поддержке депутата Вологодской городской Думы Аллы Климовой организовали для местных жителей праздничную программу.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×